"Видеокарты и перфоратор": в Екатеринбурге ограбили производителя криптовалют

"Видеокарты и перфоратор": в Екатеринбурге ограбили производителя криптовалют

В Екатеринбурге на Химмаше в ночь на 4 ноября ограбили майнинговую ферму, предназначенную для производства криптовалют. Она была оборудована в гараже на улице Инженерной.

По словам пострадавшего, утром 4 ноября он увидел уведомление в Telegram об отключении оборудования. Однако от сотрудников ЧОПа, охраняющих предприятие, звонков не поступало. Мужчина сначала подумал, что просто произошел сбой.

Однако при прибытии на место понял, что гараж вскрыли. Проникли через крышу.

Сумму ущерба я оцениваю в 742 тысячи рублей. Украли 30 видеокарт и перфоратор, – цитирует владельца майнинговой фермы Е1.RU. – Залезли любители. Они не взяли оборудование, которое легче вынести и которое стоит дороже.

В ЧОП мужчине объяснили, что сигнализация срабатывала дважды. Оба раза они отправляли сотрудника, но на месте никого не было. Мужчина написал заявление в полицию.

Организован комплекс следственно-оперативных мероприятий, в рамках которого сотрудники полиции устанавливают обстоятельства инцидента. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, — сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!