Алексей Орлов утвердил план благоустройства дворовых территорий

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о предоставлении организациям, управляющим многоквартирными домами, субсидий из муниципального бюджета для благоустройства дворовых территорий.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Екатеринбурге на 2018-2027 годы» предусмотрены муниципальные бюджетные средства в размере 11 миллионов 161 тысяча рублей на возмещение части затрат управляющим компаниям для выполнения работ по благоустройству дворовых территорий в 2023 году. Общий объем средств, выделенных на преображение дворов, превысил 140 миллионов рублей.

В этом году в программу включены 10 дворов. Работы по комплексному благоустройству дворовых территорий и ремонту объектов внешнего благоустройства будут выполнены по следующим адресам:

  • улица Тагильская, 23;
  • улица Фрунзе, 76а;
  • улица Амундсена, 64;
  • улица Амундсена, 68;
  • улица Малышева, 84;
  • улица 22 Партcъезда, 12, 14;
  • улица Фестивальная, 27, 29, 29а;
  • улица 40-летия Октября, 9;
  • переулок Коллективный, 11, 13, 15;
  • улица Селькоровская, 38, 40.

Комплексное благоустройство дворовых территорий включает в себя работы по ремонту детских игровых площадок, устройству площадок для отдыха взрослых, восстановлению газонов и цветников, ремонту хозяйственных и контейнерных площадок, установке ограждений, асфальтированию проездов и тротуаров и другое.

Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Гейко подчеркнул, что участие какого-либо двора в программе напрямую зависит от активности его жителей: именно их инициатива является решающей при составлении плана.

Напомним, чтобы попасть в программу «Формирование современной городской среды», жителям необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений, на котором они примут решение об участии, утвердят дизайн-проект, виды и объемы работ, их стоимость и процент софинансирования. Отбор подрядчиков для выполнения работ осуществляется организациями, управляющими многоквартирными домами, на конкурсной основе. При этом контроль за качеством и сроками берут на себя общественные комиссии и Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга.

Отметим, проект «Формирование современной городской среды» муниципалитет реализует с 2018 года. В общей сложности за это время было благоустроено 167 дворов.

Текст: пресс-служба Администрации города Екатеринбурга