Бесплатный хлеб раздает пенсионерам Екатеринбурга продуктовый магазин в Академическом

Внезапный подарок для пожилых бабушек и дедушек сделал один из продуктовых магазинов Екатеринбурга, расположенный в микрорайоне Академическом на улице Вильгельма де Геннина, 45. Теперь им каждое утро с 9.00 до 12.00 бесплатно раздают буханки хлеба. Объявление об этой акции заприметила читательница НАШЕЙ Елена Крашакова.

В Академическом пенсионерам бесплатно раздают свежий хлеб

Журналист НАШЕЙ пообщалась с заведующей этим магазином Татьяной Корабельниковой и узнала подробности.

- Татьяна, кто придумал бесплатно раздавать хлеб пенсионерам и как давно вы начали это делать?

- Придумала я. Раздавать хлеб начали около недели назад. Это не акция. Просто нам захотелось внести какую-то лепту после очередной передачи о том, что у нас пенсионеры страдают. Захотелось хотя бы чуть-чуть им помочь. Мы хотели так поздравлять ветеранов на 9 мая. Но администрация отказалась давать нам адреса.

- Это временная помощь? Сколько она продлится?

- Нет, мы планируем делать это всегда. Пока в Екатеринбурге только один магазин нашей сети. Но вскоре откроется второй на Вторчермете. Скорее всего, там будет так же.

- А хлеб даете какой-то конкретный или пенсионеры сами могут выбрать, какой им понравится?

- Мы даем «Баженовский» хлеб по 18 рублей за булку, которого заказываем много для продажи. По утрам выделяем партию для бесплатной раздачи. На прилавках он лежит со специальными наклейками «Не для продажи».

- А много приходит людей за бесплатным хлебом?

- Пока нет. Люди еще не знают об этом.

- Как люди реагируют на бесплатный хлеб?

- Кто-то с недоверием рассматривает хлеб, смотрят на даты, проверяя, не просрочен ли он. А кто-то просто благодарит.

- Одна булка в одни руки или можно брать сколько хочешь?

- Да, по одной булке на человека по одному разу в день. А если возникают сомнения, что пришел пенсионер, то девчонки просят показать пенсионное удостоверение.
Магазин готов выдавать по 50 булок бесплатного хлеба в день

- Если за бесплатным хлебом пойдет большой поток людей, сколько в реальности сможете выделять бесплатных булок в день?

- Булок 50 это спокойно. Всех, конечно, не сможем накормить.

- А раздавать другие продукты, например, молоко, яйца, не планируете?

- Нет. Хлеб – это все-таки хлеб. Им, по крайней мере, люди не отравятся. Если, скажем, молочка где-то полежит, то потом нам могут сказать: вы дали нам просроченную молочку, мы ею отравились.

- В вашем магазине не бывало случаев, когда пенсионеры не могли заплатить за продукты и просили дать им что-то бесплатно?

- К нам приходит одна очень пожилая женщина. Как-то раз я услышала, что она просила нас не выбрасывать просроченные продукты, а оставлять их для нее. Посмотрев на это, я еще раз осознала, в каком тяжелом положении находятся пенсионеры. Если для нас 1 000 рублей в день, потраченная на этот хлеб, – мелочь, то для них – реальная помощь.
  • По данным на 2015 год минимальный размер пенсии в Свердловской области составляет 7 161 рублей, а средняя пенсия – 12 740 рублей.