Екатеринбург прирастёт новым небоскрёбом

Екатеринбург прирастёт новым небоскрёбом

https://visotsky-e.ru/

Открытое заседание экспертно-консультативного совета Свердловского отделения Союза архитекторов России состоялось в четверг, 20 октября, в павильоне Администрации города Екатеринбурга на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild.

В ходе мероприятия архитекторы представили 10 концепций небоскрёба, который планируется возвести рядом с бизнес-центром «Высоцкий».

Большинство из них так или иначе отталкивались от творчества знаменитого советского певца и поэта Владимира Высоцкого, в честь которого и назван бизнес-центр. К примеру, архитектурное бюро «Гордеев-Демидов» представило эскиз «Семь струн» с «грифом», а в бюро «Старт» назвали свою концепцию «Парус» – по аналогии с одноимённой песней.

Представленный архитектором Владимиром Кагановичем эскиз так же напоминал гитару. В короткой презентации автор подчеркнул, что его вариант дополняет существующее строение, а не конкурирует с ним.

Не менее интересными для слушателей оказались варианты возведения «женской» башни в противовес «мужскому» бизнес-центру. Их представили «Востокпроект» и петербургское бюро MLA+. Последнее, к слову, за время 5-минутной презентации представило два варианта – ниже и выше «Высоцкого».

Помимо названых архитекторов и фирм, своё видение нового небоскрёба в центре Екатеринбурга презентовали зодчие из «Алкуты», «Академпроекта», «Инжениума» и бюро ОСА.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, участвующий в обсуждении, одобрил саму идею появления у «Высоцкого» «пары».

«Для такого города, как Екатеринбург, с его уровнем деловой активности, с его финансовыми ресурсами высотного "Екатеринбург-Сити" было бы, наверное, достаточно. Но исторически так сложилось, что у нас есть вторая точка роста, оформившаяся, к слову, раньше. И, ориентируясь на будущее, мы должны более тщательно и щепетильно подходить к объёмам высотного строительства», – отметил Аркадий Чернецкий.

По словам заместителя Главы Екатеринбурга Рустама Галямова, такие сложные и важные для города проекты должны непременно выноситься на суд общественности и профессионалов.

«Сегодняшнее обсуждение прошло очень хорошо, и это должно стать доброй традицией – чтобы на полях форума 100+ мы выносили особо значимые проекты. Помимо этого, мы, конечно, на протяжении всего года будем с вами взаимодействовать. Не стану называть понравившиеся мне концепции, скажу лишь, что все они достойны победы», – подвёл итог Рустам Галямов.

Источник: Департамент информационной политики Администрации города Екатеринбурга