"Это не ЧП, это уже терроризм": на Уралмаше и Эльмаше сжигают бараки

В Екатеринбурге в конце прошлой недели произошли пожары в домах, которые должны расселить и снести, чтобы на это территории построить новые жилые комплексы. Причем все ЧП произошли ночью, когда взрослые и дети спокойно спали.

Пять домов загорелись за двое суток

Депутат Алексей Вихарев, к которому за помощью обратились пострадавшие жители, рассказал, что за двое суток загорелись дома на 40-летия Октября, 31 и 39, Авангардная, 7, а также на Шефской, 22а и Балаклавской, 3. Ситуация на Эльмаше и Уралмаше давно была накаленной, застройщики хотят выкупить квартиры по заниженной цене, жители не согласны на такие условия.

– Что-то страшное происходит в Екатеринбурге. Уже пять пожаров за неделю! Схема одна и та же: двухэтажный деревянный дом под расселение, ночное возгорание. Люди не могли выйти, их эвакуировали по пожарной лестнице. 20 человек мирно спали и чуть не погибли. Самый большой район Екатеринбурга охватила паника. За ночь ко мне поступило 7 сообщений с просьбой о помощи. У меня просто нет слов. Это не ЧП, это уже терроризм, – рассказал депутат. – Во время первого пожара, по словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон на втором этаже, площадь возгорания составила 250 квадратов. Во втором доме горел чердак, огонь повредил перекрытия. Из дома эвакуировали 25 человек, в том числе 10 детей.

Как происходили поджоги

Балаклавский, 3. Люди напуганы. Пожар начался с крыши. Очень сильно выгорела. Удалось оперативно связаться с управляющей компанией. Они должны начать ремонт кровли. Жильцы говорят, что по плану отселение только в 2025 году. Жить в таком доме нельзя. Постараемся сдвинуть на 2020.

Шефская, 22а. Выгорел подъезд. Видимо, подожгли входные двери. Люди не могли выбраться. 30 человек эвакуировали по пожарной лестнице.

40-летия Октября, 39. В доме застройщик выкупил только две квартиры. Дома № 31 и № 39 загорелись в ночь на 9 и на 11 марта соответственно. Погорельцы из 39-го дома организовали круглосуточное дежурство, вооружившись битами, ждут поджигателей.

– Эмоций, кроме злости, не осталось. 21 век, а людей поджигают, как на войне. Если не будет решительных действий от мэрии, обращусь за помощью в ФСБ и к губернатору. Жители возмущены хамским поведением юристов застройщика. Им предлагают выкупить квартиры по цене ниже рыночной и подселяют так называемых "профессиональных соседей", которые шумят и мешают спокойно жить. С жителями никто не выходил на диалог, – прокомментировал депутат.

Подключили мэра, полицию, прокуратуру

Также Вихарев установил по периметру шесть камер видеонаблюдения. Полиция проводит в районе усиленные дежурства. В понедельник на внеочередном заседании гордумы Вихарев попросил мэра обратить внимание на ситуацию с поджогами.

Высокинский сообщил, что на следующей неделе проведет совещание с силовиками на эту тему. Заявления в полицию уже направлены.

– Полиция обратилась в МЧС, ждут итогов экспертизы, срок до 10 дней. Жильцы опасаются, что специалисты сошлются в своем заключении на неисправность проводки, поэтому мы решили провести независимую экспертизу, – прокомментировал депутат.

К жителям дома на Авангардной пришел представитель застройщика, пригласил жителей к себе на разговор и пообещал, что постарается перенести очередь по расселению с 2021 года на 2020 год, так как сгоревшие квартиры непригодны для жилья.

В понедельник на внеочередном заседании думы Вихарев попросил мэра обратить внимание на ситуацию с поджогами. Высокинский сообщил, что на следующей неделе проведет совещание с силовиками на эту тему. Заявления в полицию и прокуратуру направлены.

– Признали, что это поджог. Значит, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Все силовые структуры заинтересованы в расследовании. Дело на контроле и у прокуратуры. Застройщиков несколько. Кто-то уже вышел на контакт, и диалог есть. С другими пока не очень. Называть их не буду. Вину должны доказать силовики. И это может помешать переговорам о выкупе квартир, что навредит жильцам, – рассказал о развитии ситуации Вихарев.

КТО ЗАСТРОЙЩИКИ?

Земля на 40 лет Октября включена в план перспективной застройки, здесь ООО "Милстрит" возводит ЖК "МирТрудМай". На Авангардной, 7 в будущем планирует стройку "Атомстройкомплекс".

МНЕНИЯ

Председатель городской думы Игорь Володин подписал обращения в полицию и прокуратуру области с просьбой взять под контроль ситуацию. Документы адресованы начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Александру Мешкову и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову.

– Все эти пожары на Уралмаше – это действительно террор. Чтобы его остановить, власти должны и обязаны объявить, что закрывают земельные участки для застройки лет на 20. Пусть застройщики обращаются в суды, но сейчас главное – это спасти жизни и не дать повториться этому в будущем. Мне кажется, это единственное эффективное решение.

общественник Олег Букин.

– Учитывая, что во всех случаях предметом возгорания были деревянные дома под расселение, пожар начинался в ночное время, можно предположить, что кто-то умышленно совершает поджоги такого рода объектов. В ряде случаев люди самостоятельно не могли покинуть жилище, и были эвакуированы по пожарной лестнице.

председатель городской думы Игорь Володин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!