Госавтоинспекция Екатеринбурга подвела итоги профилактического мероприятия «Такси»

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Накануне сотрудники ГИБДД провели в Екатеринбурге профилактическое мероприятие «Такси», направленное на профилактику ДТП с участием легковых автомобилей такси, пресечение нарушений Правил дорожного движения и незаконного осуществления предпринимательской деятельности водителями такси.

За время проведения мероприятия госавтоинспекторами пресечено 181 нарушений ПДД водителями такси. Чаще всего таксисты нарушали правила перевозки пассажиров без специального разрешения - зафиксировано 35 таких случаев. К административной ответственности за управление транспортным средством с техническими неисправностями привлечено 60 водителей.

Среди нарушителей установлено 59 иностранных граждан – все они проверены на предмет законности пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе одного из рейдов полицейские выявили 43-х летнего водителя, будучи лишенным, права управления транспортными средствами. Госавтоинспекторы передали материалы в суд для вынесения процессуального решения о назначении наказания.

В Екатеринбурге за 2022 год зарегистрировано 63 ДТП с участием автомобилей такси, в которых 1 человек погиб и 83 человека получили различные травмы. Основными причинами ДТП, произошедших по вине водителей такси, являются несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции.

Источник: Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу