Как банки решают выдавать ли вам кредит?

Банки при анализе кредитополучателя используют разные расчеты. Большинство из них используются давно, показали свою эффективность. Одна из таких систем – скоринг. С ее помощью банки и МФО определяют, сможет ли потенциальный клиент своевременно расплатиться с долгами.

Обычно кредиторы исходят из принципа, что люди, имеющие схожие привычки, примерно одинаково платят по своим долгам. Расчеты производит компьютер с учетом разных показателей. Банки могут использовать разные модели с учетом типа интересующего кредитного продукта. Каждый важный параметр получат свой балл.

Как банк учитывает индивидуальные особенности?

Анализ информации происходит:

  • из анкеты;
  • данных, предоставленных БКИ;
  • личных сведений, которые уже хранятся в банке.

Если потенциальный клиент даст согласие, будут анализироваться сведения с сайта Госуслуг и из социальных сетей. Оценив с помощью компьютера все параметры, программа определяет общий балл. Если он высокий, то велика вероятность получить одобрение кредита.

Большой «вес» имеет информация, которую банки получают из БКИ. Им важно знать, допускали ли вы ранее просрочки по платежам, как часто такое происходило. Оптимальный вариант – их полное отсутствие. Если все-таки не удалось в прошлом своевременно вносить платежи, то задолженность не должна быть долгой. Есть специальные кредиты с плохой кредитной историей без отказа. Их можно оформить, если раньше были нарушения платежной дисциплины.

Банк постарается узнать, как часто вам отказывали другие банки и МФО. Если это происходило часто, ваши данные будут проверять с особой скрупулёзностью.

Анализ анкеты

Все кредитополучатели заполняют бумажную или электронную анкету. Сведения из нее влияют на оценку. Например, хороший показатель – ваше проживание в престижном районе. Важен и возраст заемщика. Самые рискованные категории – студенты и пенсионеры. Для остальных заявителей работает правило: чем старше потенциальный клиент, тем он ответственнее относится к платежам.

Акцент делают и на семейном положении. Люди, находящиеся в официальных отношениях, больше заинтересованы в погашении кредита. Для людей, которые не имеют КИ, эта информация особенно важна. При анализе их данных учитывают возраст, пол, размер дохода, наличие супруга или супруги.

Специальные схемы банк применяет, чтобы определить: не будет ли потенциальный кредитополучатель мошенником. Система проверяет анкету, сравнивает разные ситуации, которые уже есть в базе. Этот способ отдельно не используется, только для комплексной оценки.

Для повышения шансов на одобрение нужно внимательно заполнять анкету. Проверяйте каждую цифру и букву. Подтверждайте доход, ищите способы для предоставления залога, делайте все, что попросит банк для подтверждения вашего финансового благополучия. Не забывайте периодически проверять свою КИ. Дважды в год это можно делать бесплатно.