Как продать автомобиль, купленный в кредит

Как продать автомобиль, купленный в кредит

Автокредитование является популярной банковской услугой, ведь оно помогает приобрести транспортное средство даже в том случае, если у автолюбителя не хватает на это собственных средств. Однако в некоторых случаях автовладельцы вынуждены продать купленную таким образом машину. Это может произойти из-за ухудшения материального положения, необходимости в приобретении нового ТС, срочной нужды в крупной сумме денег или по иным причинам. В любом случае хозяину автомобиля необходимо найти законный способ продажи, который поможет быстро закрыть сделку и получить деньги.

Способы законной продажи кредитного автомобиля

Сегодня существует несколько способов законной продажи машин, купленных за кредитные средства. К ним можно отнести следующие варианты:

  • услуги Trade-in – их предлагают различные автосалоны, которые предоставляют возможность обмена старой машины на новую;
  • обращение в специализированную компанию, которая произведет выкуп авто – организации, занимающиеся автовыкупом, могут самостоятельно погасить кредит либо перекупить задолженность у банка;
  • обращение в банк – в нем можно оформить новый заем, чтобы погасить имеющуюся задолженность, или получить рефинансирование;
  • замену собственника – он сможет внести на счет недостающую сумму, чтобы полностью закрыть кредит, или продолжить выплачивать ее частями.

Некоторые банки забирают ПТС себе на все время кредитования, другие же передают его владельцу. При наличии паспорта транспортного средства владельцу потребуется обратиться в финансовое учреждение с заявлением о необходимости в продаже машины. После этого они могут предложить автолюбителю различные варианты реализации транспортного средства. Если же ПТС остался у банка, то владельцу также придется обратиться к его сотрудникам с заявлением. В таком случае учреждение может предложить как замену собственника, так и оформление доверенности на нового владельца, который и будет выплачивать остаток задолженности.

Особенности продажи машины через компании автовыкупа

Автовыкуп для многих собственников машин часто является наиболее привлекательным способом продажи ТС, находящегося в залоге у банка. Ведь в таком случае организация возьмет на себя все хлопоты по переоформлению машины. При этом она предложит наиболее выгодные условия для владельца и займется полным сопровождением сделки.

Чтобы продать машину при помощи компании, занимающейся автовыкупом, достаточно обратиться в нее с пакетом документов. Среди них должен быть документ, удостоверяющий личность, а также СТС, кредитный договор, ПТС, если есть, и прочее. После заключения сделки между автовладельцем и компанией ее сотрудники самостоятельно обратятся в банк от имени заемщика, чтобы договориться о погашении кредита либо его выкупе.