Как справиться с ленью?

Психолог и руководитель Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге Анна Рязанова, рассказала, что такое лень с точки зрения психологии и как с ней справиться.

Вообще, такого понятия как лень не существует. Если глубоко разобраться в вопросе и говорить сугубо с психологической точки зрения, то лень – это отсутствие мотивации. Она возникает, когда мы не знаем или глубинно не осознаем, зачем нам что-то конкретное делать. Или когда есть страх перед достижением цели.

Есть даже такие люди, которые блокируют у себя внутри успех, потому что подсознательно они уверены в том, что «если я добьюсь успеха, то умру / от меня уйдет жена / разрушится моя семья». В таких случаях подсознание будет блокировать достижение цели. А значит, будет отсутствовать мотивация, и поэтому возникнет лень, как мы ее называем.

Нужно ли заставлять себя работать?

Для начала нужно понять, почему вы не хотите работать сейчас. Вы можете понять, что выбрали не ту профессию. В таком случае нужно идти к специалисту, чтобы разобраться. Потому что вам может только казаться, что вы выбрали не ту профессию, а на самом деле у вас проблема в отсутствии коммуникации на работе с коллегами, тяжело даётся общение с ними. Тогда будет казаться, что идти на работу не хочется из-за лени, но по факту здесь будет страх боли.

Если из такого состояния заставлять себя работать, можно себя и сломать. Уйти в состоянии подавления собственной воли и прийти в глубокую депрессию. Поэтому заставлять себя смысла нет.

Как начать работать?

Чтобы начать работать, нужно понять, зачем вам это. Если единственная причина – это деньги, то нужно посмотреть, так ли это. Разобраться, что вам действительно приносит удовольствие. Возможно, в этой работе оно когда-то и было, но вы просто забыли про него. Или, возможно, что у вас сейчас выгорание, вы работали слишком много, а отдыха не было. И тогда себе нужно дать передышку. Выспаться, полежать в солевой ванне, погулять в лесу. Не обязательно ехать куда-то на две недели отдыхать, «отрываться», отмокать в море, пить алкоголь. Потому что кардинальная смена климата – это тоже стресс для тела, из которого оно выходит 21 день.

В данном случае речь идет о небольшой перезагрузке, чтобы понять, чего вы хотите, поставить перед собой цель. Ведь может быть так, что вы давно достигли той цели, которую ставили перед собой. А новой не поставили. Поэтому у вас давно не вырабатывается дофамин, сопутствующий целеустремлённому человеку. Необходимо загореться какой-то новой целью, и тогда лень уйдёт сама собой. Потому что появится мотивация в виде интереса и гормональной поддержки в теле.

Как увеличить свою продуктивность?

Для этого нужно ставить цель, писать план. Это действительно меняет биохимию тела, и оно начинает работать совершенно по-другому. Должно быть четкое понимание цели: зачем вы это делаете, как вы к ней придете. При этом высыпаться: не должны быть нарушены циклы сна и бодрствования – тело должно восстанавливаться. К этому можно добавить хорошую физическую нагрузку, которая провоцирует выработку гормонов радости.

Книги в помощь

Из книг можно порекомендовать те, которые мотивируют и дают понимание, как работает наше сознание и тело в процессе достижения и не достижения цели. К таким относится книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». Объяснить, что такое осознанность и «натренировать» ее поможет книга Марка Уильямса и Денни Пенмана «Осознанность». Достижение целей – это процесс, который потребует изменения мышления человека. Сделать это лучше без стресса, плавно, через формирование полезных привычек, например. Как это сделать, великолепно расскажет Бретт Блюменталь в своей книге «Одна привычка в неделю. Измени себя за год».

Текст: «Сеть клиник Раевского»