Коммунальные трудности, посылки в зону СВО: екатеринбургский депутат провел онлайн-прием

Алексей Вихарев

Глава медфракции Гордумы Алексей Вихарев провел онлайн-прием, о чем рассказал в своих соцсетях. Он разобрал несколько важных проблем.

- Позвонил Владимир, командир роты в зоне проведения СВО, у него 80 человек в подчинении. Пока он в отпуске на Урале, за время службы успел получить два ранения. Попросил оперативно закупить необходимое оборудование, инструменты, продукты. Договорились, что отправлю транспортной компанией. Владимир намерен сам встретить груз на месте. Уточнил у него максимальный вес посылки, говорит, что полтонны уже отправляли, - написал Вихарев.

Другой екатеринбуржец рассказал, что в 2022 году повел дочь в первый класс, однако к школе №136 так просто не подобраться.

- К школе № 136 два подхода: со стороны проспекта Космонавтов и улицы Бабушкина. Когда дети идут в школу со стороны Эльмаша, они обходят многоквартирный дом по улице Вали Котика, 17. Вокруг этого здания нет благоустройства, в непогоду там грязь практически по колено, зимой гололёд. Проход на территорию неудобный, дети идут через дырку в заборе, рядом две такие же заваренные дыры, но ситуация не меняется. Сергей направил официальное обращение к директору школы, ответ не получил, - продолжил Вихарев.

По словам депутата, он решил помочь жителю Екатеринбурга. Для этого он уже попросил главу района сделать асфальт на подходе к школе.

- Также обращусь в ДЭУ Орджоникидзевского района. Поговорим со школой через управление образования района. Может, помогу материально для организации прохода и нормальной калитки. Предложил родителям написать коллективное обращение, которое позволит чиновникам увидеть, что в решении проблемы заинтересовано множество жителей района, - расскзал Алексей Вихарев.

Далее к нему обратился молодой совет дома по адресу улица Шефская, 96.

- Многоквартирник находится в управлении компании «РЭМП – Эльмаш». Коммунальщики предлагают жильцам на протяжении семи лет поменять лифты, для этого нужно вступить в программу софинансирования. Голосование по замене лифтов неоднократно срывалось. Хотя жильцов уже уведомили, что лифты будут остановлены в этом году, так как их срок эксплуатации вышел. В доме девять подъездов и без помощи программ жителям не собрать нужную сумму. Активные собственники пригласили меня на собрание, так как на меня и на мои слова ссылаются в домовых чатах. Выясню ситуацию. Узнаю, продлена ли программа по замене лифтов, чтобы не обнадеживать людей напрасно. Но сразу предупредил, что ничью сторону конфликта между соседями я занимать не планирую, - отметил депутат.

Также к нему обратились Степан и Людмила - прихожане храма на улице Вали Котика, 13а. Они попросили поменять приборы учёта в храме.

- Они уже обратились в несколько компаний, суммы им назвали существенные. Помогу прихожанам, найду специалистов и помогу заменить приборы учёта. Пока жду от них обращение. Людмила также рассказала, что живет в доме на Шефской, 59. Она сказала, что территорию двора благоустраивают своими силами, я уже привозил землю для клумб. Весной территория угажена собаками, жительница установила контейнер для таких отходов, проводит беседы с владельцами собак. Людмила попросила помощи с установкой дополнительных контейнеров и плакатов, призывающих хозяев четвероногих к порядку, - подчеркнул Вихарев.