На берегу реки Исеть в Екатеринбурге волонтеры собрали 13,5 тонны мусора

Алексей Вихарев

Организаторы «Чистых игр» рассказали, как прошли соревнования при поддержке Свердловского отделения Российского экологического общества.

В соревнованиях приняли участие 155 человек в составе 44 команд. В том числе активисты Волонтерского центра Алексея Вихарева.

- Нами было собрано около 13,5 тонны мусора с берегов Исети. А это 754 мешка мусора, из них 161 — пластик, 15 — металл, 257 — стекло. Также были собраны 1474 пластиковые крышки, 226 автомобильных покрышек общим весом на 5 254 кг, — рассказал один из соорганизаторов «Чистых игр», зампредседателя регионального РЭО Антон Черноголов.

Перед игрой конкурсанты сдали на утилизацию Центру безопасности промышленных отходов 40 кг батареек, 41 лампу и использованную технику. Проекту «Полезные крышки» было передано 68,6 кг пластиковых крышечек — в будущем они будут сданы на переработки, а вырученные средства будут направленны на добрые дела.

Все отходы были вывезены ЕМУП «Спецавтобаза» и отправлены в сортировочный центр. Покрышки переданы в ЦБПО. «Чистые игры» в Екатеринбурге прошли в рамках «Евразийского Кубка Чистоты» в 18 раз. В ближайшее время лучшие команды поборются за «Кубок Чистоты» с представителями из других городов.