На Плотинке пройдет фестиваль мастеров Иван-да-Марья: творческие мастер-классы, натуральные продукты и изделия ручной работы

На Плотинке пройдет фестиваль мастеров Иван-да-Марья: творческие мастер-классы, натуральные продукты и изделия ручной работы

5 по 9 октября в Екатеринбурге состоится традиционная ярмарка и мастер-классы. В Уральском центре развития дизайна (Горького, 4а) соберутся более 200 участников из разных городов России. Маркет, фермерская продукция, декор, творчество - то, за чем стоит прийти на фестиваль Иван-да-Марья.

На ярмарке можно купить полезные и вкусные продукты, посуду из дерева и керамики, натуральную косметику, качественный текстиль, украшения, экологичные игрушки.

Стильную детскую одежду из муслина привезет на фестиваль бренд из Челябинска. Мастерица по работе с натуральным мехом представит на проекте теплые варежки с яркой меховой мозаикой. Мягкие валенки, домашние тапочки, ботинки и сапоги ручной работы привезут мастера из Удмуртии. Семейная столярная мастерская из Уфы вновь представит посуду и предметы интерьера из лиственницы, ореха, березы, дуба, ясеня или липы. Кожевенник из Кирова покажет новую коллекцию обуви, в том числе кожаные сапоги и самобытные "поршни" - сандалии по историческим выкройкам. Украшения из керамики, фаянса и фарфора в стилистике полотен известных художников предложит мастерская из Пермского края.

Мастера из Челябинска прямо на фестивале приготовят сыродавленные ароматные масла из льна, кунжута, тыквы, кедрового или грецкого ореха, облепихи, конопли. Такое масло можно не только употреблять в пищу, но и использовать в косметических целях.

На ярмарке будут представлены три ремесленные сыроварни из Казани и Тюмени. Качотта, скаморца, моцарелла, страчателла, чечил, халуми - все сорта сыра можно приобрести на фестивале.

Детей заинтересуют мастер-классы, которые, нередко увлекают и взрослых. Будет прядение на ткацких станках, гончарный круг и ручная лепка из глины, декупаж по ткани и рисование на воде, создание украшений, роспись футболок, резьба по дереву. Можно сделать свой авторский карамельный леденец или расписать имбирный пряник.

Даты: 5-9 октября 2022 года

Место проведения: ул. Горького, 4а, Уральский центр развития дизайна, Плотинка

Время работы: 11.00-20.00

Вход свободный

Телефон для справок: +7 343 384-85-85