Полицейские задержали курьера, похитившего 4,2 млн рублей у пенсионера

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

После совершения преступления «бегунок» пробыл на свободе всего 4 дня

В Екатеринбурге оперативниками отделения по борьбе с мошенничествами городского УМВД задержан очередной помощник телефонных мошенников, атакующих пожилых жителей города. На этот раз «бегунок» очень отличался о тех, которые ранее неоднократно попадали в руки уголовного розыска. Задержанным оказался 55-летний мужчина, хотя ранее подобными подработками занимались в основном молодые люди.

Подозреваемый признал свою причастность к преступлению и рассказал, что нашел предложение о работе курьером в социальных сетях. Далее все развивалось по стандартному сценарию: одному из пенсионеров позвонили и сообщили, что его внучка попала в ДТП и потребовали деньги, далее курьеру прислали координаты очередной жертвы, у которой он забрал более 4 млн рублей в иностранной валюте.

Через некоторое время «бегунок» был задержан полицейскими. По месту жительства задержанного полицейские изъяли часть похищенного – около 2 тысяч евро и порядка 100 тысяч рублей.

Это задержание еще один пример для тех, кто рассчитывает заработать быстрые и легкие деньги, участвуя в незаконных схемах. Ранее полиция неоднократно предупреждала, что подобного рода «бегунки» являются лишь расходным материалом для своих кураторов и их судьба – отбывать наказание за тех, кто использовал их. Правоохранители вновь предупреждают граждан о том, что «подработка курьером» в данном случае является соучастием в преступлении и влечет уголовную ответственность за мошенничество.

В отношении задержанного расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурант арестован. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу