Полиция и ФСБ задержали свердловского школьника, "минировавшего" российские школы

Полиция и ФСБ задержали свердловского школьника, "минировавшего" российские школы

pixabay.com

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области вместе с ФСБ выявили 16-летнего жителя Алапаевского района, который с мая по сентябрь совершил серию ложных минирований средних общеобразовательных школ и лицеев.

В лжетерроризме подозревается ученик 9 класса. В одной из популярных соцсетей он познакомился с неизвестным под псевдонимом «Шимо», который рассказал, как можно нарушить штатный режим работы социально значимых муниципальных учреждений. В качестве первого эксперимента юноша устроил переполох в одном из учебных заведений Оренбурга.

— Эвакуация людей, действия силовиков и резонанс в прессе воодушевили подростка на новые «подвиги». В качестве новых объектов для издевательств он выбрал шесть школ города Чехов Московской области, а также образовательные учреждения Алапаевского района, включая школу, в которой обучался сам. Мотивом поступков стало желание развлечься. Однако, использование современных программ VPN и TOR-браузера, не помогли старшекласснику остаться инкогнито. Сотрудники полиции и ФСБ вскоре вычислили и задержали его, возбудив уголовное дело. В связи с тем, что он стал сотрудничать со следствием и раскаялся в содеянном, до судебного разбирательства будет находиться под подпиской о невыезде, — рассказал глава пресс-службы ГВ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Подозреваемый воспитывается в неполной многодетной семье матерью. У него есть три брата и сестра. Ранее в поле зрения правоохранительных органов ни он сам, ни кто-либо из его родственников не попадал, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального ОВД не состоял. Если суд признает молодого человека виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы или крупный денежный штраф в отношении родителей.