Повышение зарплат, электронные права и ограничение переводов: новые законы октября 2022 года

Делимся списком нововведений, с которыми столкнемся уже в нынешнем месяце.

Права в электронном виде

С 1 октября автомобилистам в тестовом режиме разрешается предоставлять права в электронном виде в специальном приложении "Госуслуги авто". Но пока изменения не внесены в ПДД, при себе все равно необходимо иметь водительские права в бумажном виде, уточняет Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Повышение зарплаты бюджетникам и индексация пенсий

С 1 октября бюджетников, а также гражданский персонал воинских частей ждет повышение зарплат на 4 %. Вырастут оклады у военнослужащих, призывников, проходящих службу по контракту, в Росгвардии и имеющие специальные звания полиции, сотрудники ОВД, УИС, органов таможни, принудительного исполнения и государственной противопожарной службы, а также начальствующего состава органов фельдъерегерской связи.

В начале месяца будет проиндексирована пенсия для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетнего возраста. Сегодня фиксированная выплата для них - 6,5 тысяч рублей. Ее увеличат вдвое.

Борьба с мошенниками - добровольное ограничение операций

С 1 октября банковские клиенты могут добровольно ограничивать проведение онлайн - операций, определять максимальную сумму переводов и устанавливать их лимиты. Это изменение должно помочь в борьбе с мошенниками. Услуга бесплатна и предоставляется при обращении в ваш банк.

Новые направления для туристов

С 1 октября россияне смогут посетить Канаду, Хургаду и Шарм-эш-Шейх (Египет), а также Тайланд. Власти стран сняли действующие ковидные ограничения, запускаются новые авиарейсы.

Индексация железднодорожных билетов

С октября вырастут тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Индексация составит порядка 6,52 %. Эксперты понозируют, что билеты подорожают, в среднем, на 90 рублей.