Сотни горожан и команда Свердловского РЭО примут участие в «Чистых играх» на берегу Исети уже в эти выходные

Экологические соревнования «Чистые Игры» в Екатеринбурге пройдут в рамках Евразийского Кубка Чистоты 17 сентября. Участники соберутся в 12:00 на площадке перед УрГЮУ (ул. Колмогорова 54).

Команды горожан вместе с сотрудниками Свердловского отделения РЭО будут собирать мусор на берегу Исети, разделяя его по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл и другие фракции. За правильно собранные мешки команды получат баллы. Статистика игр будет вестись в реальном времени на сайте и в мобильном приложении «Чистых игр». Помимо основного экоквеста участников ждут викторины, конкурсы, музыка, призы для команд-победителей. Завершат активную уборку пикник c горячим чаем и мастер-классы.

«Чистые Игры» в Екатеринбурге проходят при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга и
Свердловского отделения Российского экологического общества.

Соревнования проводятся в Екатеринбурге с 2017 года, локации всегда разные: в прошлых играх 37 команд горожан прибирались на берегу реки Патрушиха на Уктусе. Результатом мероприятия стал сбор 6 тонн мусора.

«Нас радует, что "Чистые Игры" в Екатеринбурге стали по-настоящему любимым мероприятием горожан, с каждым разом всё больше участников. И это здорово. Ничто так не заряжает людей, как результат собственного труда. Взрослые и дети, которые уже имеют опыт таких игр, вряд ли пойдут в дальнейшем мусорить, будут следить за чистотой сами и призывать к этому окружающих. А мы будем продолжать поддерживать этот формат», – рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Отметим, что в Свердловской области «Чистые игры» проходят не только в Екатеринбурге.

«В рамках Евразийского Кубка Чистоты, эко-квесты пройдут в г.Первоуральск, г.Новоуральск и Верхней Пышме. Принять участие в них может любой желающий, наши соревнования объединяют людей разных возрастов. Для этого нужно найти свой город в списке игр и зарегистрироваться на сайте https://cleangames.org/tournament/EKCh23/games или через телеграмм-бот @clean_games_bot», – заключила координатор «Чистых Игр» в Свердловской области Альбина Ганиева.

Фото предоставлены пресс-службой «Чистых игр»