В Екатеринбурге собираются построить второй железнодорожный вокзал

В Екатеринбурге собираются построить второй железнодорожный вокзал

РЖД

В Екатеринбурге появится второе здание железнодорожного вокзала — в районе улицы Завокзальной, что должно облегчить логистику для жителей северной части города. Новый вокзал входит в концепцию развития территории района Завокзального, заявил депутат гордумы Дмитрий Сергин.

— В некоторых европейских городах для удобства жителей вокзалы строят с обеих сторон железнодорожных путей, чтобы пассажиры из разных районов не пересекались и не создавали пробки. Наша железная дорога это позволяет: есть возможность строительства дополнительного вокзала со стороны северной части, где сейчас промплощадки. Сроки неизвестны, но эта территория резервируется под развитие, — цитирует Сергина E1.RU.

Сейчас жителю Уралмаша или Эльмаша довольно трудно попасть на железнодорожный вокзал — нужно ехать по загруженному проспекту Космонавтов или искать другие пути объезда. Более того, для связи одного вокзала с другим могут возвести тоннель, соединяющий две части города. И всё же стоит помнить, что это пока только концепция и пожелания, всё будет зависеть от финансовых возможностей.