В екатеринбургском метро полицейские организовали фотовыставку в честь Героев нашей страны

В екатеринбургском метро полицейские организовали фотовыставку в честь Героев нашей страны

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых

На станции «Площадь 1905 года» сотрудники Культурного центра регионального главка МВД вместе с общественниками организовали тематическую фотовыставку в честь Героев нашей страны и концерт художественной самодеятельности. Мероприятие было приурочено к Дню Героев Отечества.

На пилонах станции разместили 25 портретов свердловчан, удостоенных награды «Золотая звезда», с описанием их подвигов.

— Зрителями акции стали жители и гости Екатеринбурга, оказавшиеся в тот момент в метро. Далеко не каждый день увидишь своими глазами настоящего Героя России, а здесь их было сразу два, а также играющего на скрипке и поющего полицейского. В нашей стране проживает 584 Героя, из них 8 — в Свердловской области. Поприветствовать горожан и рассказать о важности того, что сделали люди, изображенные на фотографиях, пришли директор екатеринбургской подземки Андрей Панаиотиди, а также владельцы высокого титула Игорь Родобольский и Сергей Евланов. В 2002 году Родобольский вступил в смертельную схватку с террористами на территории Ингушетии и вышел из неё победителем. А его коллега Евланов в 1993 году на границе Таджикистана и Афганистана, прикрывая своих боевых товарищей пулеметным огнем от банды наступавших душманов, получил ранение, но не позволил прорваться и завладеть погранзаставой, — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Руководитель Культурного центра главка полиции Светлана Фетюкова поведала зрителям об истории учреждения высшей награды Российской Федерации, присваиваемой за заслуги перед государством и народом. Её творческий коллектив порадовал пассажиров патриотическими композициями: «Россия — это мы!», «За тихой рекою», а также попурри популярных песен группы «Любэ».

Первая часть экспозиции, получившей название «Герои России. Свердловская область», на платформе станции «Площадь 1905 года» продолжит работу до февраля 2023 года, затем будет размещена вторая часть выставки.