В Первоуральске свердловчане массово жалуются на качество питьевой воды

Фотографии предоставлены Свердловским РЭО

В Первоуральске уже несколько месяцев не решается проблема с питьевой водопроводной водой. Местные жители уже довольно долго жалуются на её качество. В минувшие выходные во дворах многоквартирных домов скапливались очереди к водовозам.

К председателю свердловского отделения Российского экологического общества Алексею Вихареву обратился депутат гордумы Первоуральска Дмитрий Хаймин с просьбой провести независимый отбор проб. Представитель РЭО Антон Черноголов съездил в Первоуральск, и получил пробы воды в квартирах на центральных улицах города. Для проверки вода была отобрана в четырех квартирах многоквартирных домов на улицах Вайнера, Советской, Пархоменко.

Для объективности отобранные пробы представители РЭО передали в две разные лаборатории. Результаты оказались идентичны: запах превысил норму в два раза, а мутность — в 7 раз. Также завышены оказались показатели предельно допустимых концентраций марганца и железа. Вердикт лабораторий: использовать эту воду для употребления в пищу нельзя.

- Проблему придется решать на областном и федеральных уровнях. Результаты мы уже отправили в надзорные органы и областным чиновникам, — заявили в региональном отделении РЭО.

Вихарев в своих соцсетях добавил, что администрация города Первоуральска больше полугода бездействует в решении этой проблемы, на данный момент горожанам так и приходится мириться с мутной, грязной водой.

- Вода в доме — это важный элемент инфраструктуры, из нее горожане готовят еду, с помощью нее поддерживают гигиену и чистоту в квартирах. Её отсутствие — прямая дорога к ротавирусам у детей и повышению заболеваемости в целом. Этого нельзя допускать, - уточнил Вихарев.