В школах Екатеринбурга новое веяние – называть классы в честь великих педагогов

В школах Екатеринбурга новое веяние – называть классы в честь великих педагогов

Первым классам школ № 1 и № 30 Екатеринбурга были присвоены необычные названия: вместо традиционных литеров «а», «б» и «в» учебные коллективы стали носить имена великих учителей. Нововведение приурочено к Году педагога и наставника.

Как объяснил директор школы № 30 Евгений Сергунин, новые наименования классов должны помочь ребятам приобщиться к деятельности педагогов, понять их миссию и проникнуться уважением к фигуре учителя.

Девять первых классов школы № 1 и четыре школы № 30 были названы инициалами людей, внесших значимый вклад в развитие российской педагогики:

  • 1 «ЛН» класс в честь Льва Николаевича Модзалевского;
  • 1 «КД» класс в честь Константина Дмитриевича Ушинского;
  • 1 «НФ» класс в честь Николая Федоровича Бунакова;
  • 1 «ВА» класс в честь Василия Александровича Сухомлинского;
  • 1 «ЛС» класс в честь Льва Семеновича Выготского;
  • 1 «АС» класс в честь Антона Семеновича Макаренко;
  • 1 «ЯА» класс в честь Яна Амоса Коменского;
  • 1 «ИГ» класс в честь Иоганна Генриха Песталоцци;
  • 1 «СН» класс в честь Софьи Николаевны Лысенковой.

«Люди, в честь которых были названы первые классы, выбраны неслучайно: их наработки и методики используются сегодня в каждой школе. Ребята, попавшие в тот или иной класс, испытывают на себе принципы обучения и воспитания, которых придерживался их “покровитель”, поскольку он выступает ориентиром и для классного руководителя», – рассказал Алексей Махновецкий.

Он также отметил, что недавно дети в рамках совместных проектов подготовили доклады об учителях, имя которых носит их класс. Благодаря этому заданию ребята многое узнали об истории развития педагогики, а также заслугах знаменитых наставников.

Оба директора заявили, что нововведение станет традицией – впредь классы будут называться в честь людей, сделавших большой вклад в становление и развитие культуры, науки и искусства. В качестве ориентира будут использовать указы Президента РФ о посвящении года тому или иному явлению.

Как только ребята закончат первый класс и перейдут во второй, номер их учебной группы изменится, а литерное обозначение – останется прежним. Так у детей всегда будет символический «наставник», помогающий им в учебном процессе.

Текст: пресс-служба Администрации города Екатеринбурга