В Свердловской области подняли тарифы на коммунальные услуги

Жители Свердловской области теперь придется больше платить за коммунальные услуги. Региональная энергокомиссия опубликовала новые тарифы на теплоноситель.

Портал Е1.RU пишет, что одноставочный тариф с 1 декабря составит 54,48 рубля за кубометр, что на 1,74 рубля больше, чем было с января по ноябрь 2022 года. Также РЭК установил новый тариф на транспортировку сточных вод для Водоканала с 1 декабря: 30 рублей 50 копеек за кубометр, без учета НДС. До 30 ноября действует тариф в 21 рубль 98 копеек без учета НДС. До декабря РЭК обновит и другие тарифы на коммунальные ресурсы.

Кроме того, стало известно, что с 1 января 2023 года плата за капитальный ремонт многоквартирных домов вырастет сразу на 40,9%. Об этом на радио «Комсомольская правда» рассказал гендиректор Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Свердловской области Станислав Суханов.

—Ставка платы за квадратный метр вырастет до 14,81 рубля, — рассказывает Суханов.

По его словам, на подобное решение повлияло удорожание строительных материалов.

— В 2021 году рост по отношению к 2020 году был всего 4%. Нам удалось благодаря платежам собственников сохранить те же самые параметры по собираемости. В 2022 году мы выходим примерно на те же самые показатели. Может повлиять мобилизация, какие-то семьи с уходом кормильцев, вероятно, будут придерживать оплату, — подчеркнул гендиректор Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Свердловской области.