В Екатеринбурге госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали пассажиры автобуса

В Екатеринбурге госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали пассажиры автобуса

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Дорожно-транспортное происшествие произошло 8 ноября в 21:15 на ул. Металлургов около дома № 16а.

По предварительной информации, водитель автобуса «Форд Транзит», маршрута № 043, двигаясь по ул. Металлургов со стороны ул. Репина в сторону ул. Викулова, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением, и допустил столкновение с грузовым автомобилем «МАН», который двигался в попутном направлении.

В результате ДТП пострадали три пассажира автобуса «Форд Транзит» - девушка 21 года, женщина 47 лет и мужчина 44 лет. С различными травмами они доставлены в больницу.

Сотрудники ГИБДД установили, что за рулем автобуса «Форд Транзит» находился 67-летний мужчина со стажем вождения 24 года. Водитель пояснил, что хотел перестроиться на соседнюю полосу движения и обогнать грузовик, однако не рассчитал безопасность маневра. В момент ДТП в салоне автобуса находились 11 пассажиров.

Грузовым автомобилем «МАН» управлял 55-летний мужчина со стажем вождения 27 лет. Водитель рассказал полицейским, что неожиданно в заднюю часть его грузового автомобиля въехал автобус.

На месте дорожной аварии работали сотрудники ГИБДД, которые провели замеры, составили процессуальные документы и опросили участников происшествия. Сотрудниками отделения технического надзора изучена путевая документация водителя автобуса, нарушений при перевозке пассажиров не выявлено.

Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает водителей общественного транспорта быть внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. При перестроении необходимо убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Пассажирам общественного транспорта при отсутствии свободных мест рекомендуется держаться за поручни или специальные ремешки.

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу