Власти Екатеринбурга откажутся от поставщиков школьного питания после массовых отравлений учеников

Администрация Екатеринбурга намерена расторгнуть договоры с поставщиками школьного питания после массовых отравлений в городских школах, сообщила 29 сентября глава Управления образования Екатерина Сибирцева во время социального брифинга, посвященного неоднократным массовым отравлениям в городских школах.
Власти Екатеринбурга хотят расторгнуть договоры с поставщиками школьного питания
После массовых отравлений в школах № 184 и № 87 и в Юридическом институте МВД прокуратура и Роспотребнадзор проверили комбинаты питания и пищеблоки учебных заведений. В результате были выявлены нарушения по дезинфекции, просроченные продукты и сотрудники, недобросовестно проходившие медосмотр. 
С начала учебного года в школах Екатеринбурга отравились десятки учеников
По словам Екатерины Сибирцевой, управление собирает информацию по поставщикам и, при достижении критического количества нарушений, с ними будут расторгнуты контракты. Между тем Роспотребнадзор проверил 147 школ и 420 сотрудников, 19 из которых оказались инфицированы. Их отстранили от работы, школы, в которых они работают, Роспотребнадзор не раскрывает.
  • Почти 60 учеников и один учитель школы № 87 отравились 8 сентября. Всем заболевшим был поставлен диагноз «кишечная инфекция неясной этимологии».
  • За день до этого, 7 сентября, в школе № 184 отравились 68 учеников.
  • Позже, 17 сентября, с отравлением слегли 70 курсантов Уральского юридического института МВД.
  • 20 сентября в школе № 67 на Эльмаше из-за вспышки ротавируса ввели карантин в двух классах.