Внешпромбанк уходит из Екатеринбурга: ЦБ РФ лишил банк лицензии за огромную дыру в балансе

Вечером 20 января члены заседания комитета банковского надзора приняли решение отозвать лицензию у «Внешпромбанка», сообщает «Коммерсантъ».
Санацию «Внешпромбанка» назвали бессмысленной
«Дыра» в капитале банка составляет около 240 миллиардов рублей – практически весь баланс банка. Кредиторы банка пытались добиться санации банка, однако источники издания сообщают, что еще до Нового года было ясно, что у банка нет надежд на эту процедуру, так как это не имеет смысла. В конце 2015 года «дыра» в балансе составляла около 100 миллиардов рублей, после Нового года сумма удвоилась. При этом на 1 декабря общая сумма вкладов физлиц в банке составляла 72 миллиарда рублей. 
Полиция и следователи проверяют банк
Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в середине декабря правоохранительные органы и ЦБ РФ начали проверку «Внешпромабанка» – руководители банка подозреваются в крупных финансовых махинациях. В частности, следователи задержали Ларису Маркус, которая занимала должность председателем правления банка. Все полномочия владельцев акций банка и членов его правления были приостановлены.
  • Недостаток в бюджете нескольких десятков миллиардов рублей, из-за которого начались проверки, может быть следствием махинаций.
  • По данным «Коммерсанта», в банке разместили свои активы такие компании, как «Транснефть», «Роснефть», «Ростех».