Военная афиша: какие музеи Екатеринбурга посетить ко Дню Победы

Екатеринбургские музеи подготовили для уральцев особую программу на День Победы. Некоторые мероприятия начинаются уже на этой неделе.

С 28 апреля в Музее Дома офицеров работает временная экспозиция "Это День Победы". Все желающие могут посмотреть на редкие предметы. Например, барельеф Сталина, который был на башне музея до 1991 года.

Будем работать над тем, чтобы в 2023 году его вернуть (прим. на башню здания), уточнил НАШЕЙ врио начальника Дома офицеров ЦВО Сергей Конов.

Сегодня, 4 мая в Музее военной техники УГМК (Верхняя Пышма) открывается фотовыставка "Лица Победы". Это 40 фотографий, на которых представлены ветераны ВОВ из 27 регионов страны, в том числе и Урала.

5 мая в Театре Эстрады откроется выставка передвижная выставка "Пограничники ВОВ". Ее снова покажут 9 мая. В качестве экскурсоводов здесь будут выступать дети из 112 школы.

6 мая в 12.30 на железнодорожном вокзале откроется еще одна военная выставка. Вход свободный для всех горожан и приезжих. Посмотреть на экспонаты можно будет в главном вестибюле, на втором этаже.


6 мая в Верхней Пышме, а именно в музейном комплексе УГМК открывается новая выставка авиационной техники "Крылья Победы". Самолеты и довоенной эры, бомбардировщик "Бостон", единственная в России летающая лодка "Каталина", побывавшая в Америке и в Бразилии. В музее больше 12 тысяч экспонатов, из них сорок - участвуют в новой экспозиции. На втором этаже можно посмотреть на легкую авиацию, советские истребители, ИЛ-2. А на последок покататься в авиационном симуляторе или на картинге (даже с детьми, 7+). Время работы музея с 10 до 19, любой день кроме понедельника.


7 мая в Музее памяти воинов – интернационалистов "Шурави" можно будет посмотреть на фотовыставку "Доблесть героя в веках. Александр Невский", а также фотовыставку о военных медиках.


8 мая в соцсетях Музея "Шурави" пройдет поэтический марафон "Будем помнить": ветераны прочтут стихи фронтовиков.


9 мая перед Домом Офицеров будет развернута самая настоящая партизанская деревня, с военными и предметами быта времен ВОВ. А на сцене неподалеку выступят ансамбли песни и пляски ЦВО и железнодорожных войск. Всех накормят вкусной солдатской кашей. В Музее Дома Офицеров в День Победы пройдет день открытых дверей (вход бесплатный).

— Займем площадку, которая засажена у нас хвойными деревьями. Там будет 6 землянок, все будет затянуто маскировочной сетью, вход - выходы, 100 кв. метров, —уточнил Сергей Конов.
  • Как в Екатеринбурге, Верхней Пышме и в Нижнем Тагиле будут перекрывать движение оставшиеся пять дней, в материале НАШЕЙ.
  • Попробовать солдатскую кашу в столице Урала можно будет минимум на 15 площадках. Где именно? Рассказываем!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!