"Возможно химическое отравление": исследователи – о находках в деле о гибели группы Дятлова

В стране сменился глава прокуратуры – родные и исследователи надеются, что профессионализм, честность и грамотность Игоря Краснова, который ранее был зам председателя СКР, позволят добиться возбуждения реального уголовного дела. Они сообщат ему новые факты, которые обнаружили, изучая "папку без номера".

Без ответа

По мнению историка Олега Архипова, который выпустил монографию о работе судебных медиков и работал со Свердловским областным бюро судмедэкспертизы, с ветеранами судебно-медицинской службы, медицинская часть уголовного дела, вызывает много вопросов.

– Мы считаем, что была определенная техногенная авария. Исходя из архивного поиска можно сказать следующее: действительно, уголовное дело без номера, или папка без номера, было возбуждено без какой-либо статьи. Могу акцентировать внимание на медицинском факторе: в деле нет ни одного постановления о проведении судебно-медицинской экспертизы. Ссылки на эти постановления в актах есть, но их нет. Где они? В актах судебно-медицинской экспертизы есть указания, какие фрагменты первой пятерки отправили на судебно-химическое и гистологическое исследование в Свердловск. Контейнер был доставлен. Как мне стало известно, это инсайдерская информация, как только стали известны результаты, пришли люди в сером пальто, в штатском, изъяли не только документы, которых нет сегодня в упомянутом уголовном деле без номера, и изъяли даже фрагменты органов первой пятерки. Это очень серьезный факт. Когда говорят, все нормально, гистология на месте, да, на месте, но последней четверки, а не первой пятерки. И подписано 29 мая, хотя дело закрыли уже 28 мая. И сделано было исследование таким образом, что вообще невозможно было сделать никаких выводов, – рассказал Архипов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что на вскрытие первой пятерки выезжал в Ивдель прокурор Свердловской области Николай Клинов.

– Это беспрецедентный случай в истории прокуратуры СССР. На мой взгляд, это была страховка судмедэксперта Бориса Возрожденного, что он не указал? – задался вопросом Архипов. – Изъятие химического, гистологического исследования, фрагментов органов говорит о возможном химическом отравлении, раз изымаются фрагменты внутренних органов. Имеются свидетельства замначальника следственной части областной прокуратуры о том, что всех лиц сопричастных следственным действиям проверяли радиологически. О результатах не было ничего сказано.

Историк также отметил, что проверка которую затеяла прокуратура Свердловской области в феврале 2019-го, была вызвана его находкой – запиской прокурора Темпалова, датированной 15 февраля 1959 года, в которой он указал, что выезжает в Ивдель. Записку передали его родственники в 2016-м, в 2018-м Архипов ее опубликовал.

"Жили два часа"

Татьяна Перминова, сестра Игоря Дятлова, рассказала, что родителям заявили, что они ничего не узнают.

– Считайте, что они замерзли. Вам никогда ничего не будет сказано. Знайте, они жили не более двух часов, – поделилась она.

Глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказал об итогах эксперимента проведенного на склонах горы Холатчахль в 2019 году.

– Чтобы лавина там сошла, нужно было усилие [для сдвига снежной массы] в четыре или пять раз больше, — сказал он.

Сергей Согрин, который участвовал в поисковых работах зимой 1959 году, отметил, что все 8 человек, которые первыми прибыли на склон Холатчахль, пришли к единому мнению, что это была техногенная катастрофа.

– Что-то в воздухе их напугало. Мы думали, что взрыв, яркое свечение, звук, что-то заставило их покинуть палатку. Опыт Дятлова был высокий, они бы вернулись. Только в последнее время нашли причину: дальнейшее пребывание в палатке было опасным. Возможно, был выброс ядовитого вещества, что заставило покинуть палатку, они не успели одеться, убежали. И этому есть подтверждения: другие туристы, которые видели свечение, местные жители тоже яркое свечение над Уралом видели в эту ночь. Тела их говорили о том, что они были в динамике, боролись за жизнь вплоть до самопожертвования. Тайны не было и нет, все предельно ясно. Поэтому нужно расследование. И официальное подтверждение. А разные безумные версии, которые выдвигают, это оскорбляет родственников и причастных, – сказал Согрин.

Адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы родственников студентов из группы Дятлова, погибших при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года в горах на Урале, готовит обращение в Генпрокуратуру РФ.

– Мы хотим добиться возбуждения реального уголовного дела по факту убийства группы на перевале Дятлова. Сменился генпрокурор РФ. Чайка ушел и сейчас –Краснов, который работал первым заместителем председателя СКР. Значит, противоречий не будет, учитывая честность и грамотность Краснова. Чтобы он истребовал так называемое уголовное дело из Екатеринбурга и поручил дать правовую оценку, тому, что называет уголовным делом Свердловская прокуратура. Наша позиция: не может называться уголовным дедом то, где нет порядкового номера дела, – заявил Черноусов.

Он также озвучил и другие странные обстоятельства. По его словам, постановление о возбуждении уголовного дела датировано 26 февраля, а само дело завели – 6 февраля. Кроме того, в постановлении указано, что дело приняли в производство по факту гибели, не указано, по какой статье. Это тоже удивляет Черноусова, который 10 лет проработал в центральном аппарате МВД СССР. Также адвокат подчеркивает, что дело скрыли в сейфе, где оно лежало до 1974 года, поскольку ни один архив бы не взял дело без номера.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!