"Всех выгоняют из гостиниц": екатеринбурженка застряла в Индии

"Всех выгоняют из гостиниц": екатеринбурженка застряла в Индии

Жительница Екатеринбурга Полина Мудрова уже несколько дней не может вылететь домой из Индии. Она рассказала о ситуации у себя в Facebook.

Сейчас в Индии находится около 10 тысяч российских граждан. Многие оказались заперты здесь из-за коронавируса, закрытия границ и перекрытия дорог внутри Индии. Местные жители и полицейские делают вынужденное нахождение здесь просто невозможным. Всех выгоняют из гостиниц. Либо отказываются селить в принципе, либо требуют предоставить документ о здоровье, – написала Полина.

По ее словам, никто не может заселиться в гостиницу. Больницы попросту не могут предоставить необходимую бумагу, поскольку сдать анализы на коронавирус можно только в крупных городах.

– Лично меня выгнали из гостиницы в 11 ночи. Лишь благодаря тому, что информацию в соцсетях увидели мои соотечественники, я все же ночевала не на дороге. Сейчас я в безопасности. Но все меняется очень быстро. В любой момент может прийти полиция и выгнать меня на улицу снова, – добавила женщина.

В среду ранним утром в 05.50, 25 марта, должен состояться рейс из Дели. Однако в первую очередь вылетят те, у кого есть билеты "Аэрофлота" с 23 по 31 марта. Поскольку у Полины на руках билеты другой авиакомпании, она решили не ехать в аэропорт.

– Если меня не посадят на рейс, я окажусь на улице в Дели без жилья. Ни одно такси не согласится везти нас обратно. Гостиницы в Дели не селят иностранцев. На сайте посольства есть перечень некоторых из них, кто подтвердил готовность предоставить жилье, но они достаточно дорогие. Уже сейчас полиция игнорирует официальное письмо Российского посольства о разрешении на проезд, и туристов, кто уже находится в Дели и пытается проехать в аэропорт, не пускают, – сообщила Полина.

Также она отметила, что агрессия со стороны местных нарастает. Уже есть случаи нападения на иностранцев, иногда даже трудно купить продукты. Как подчеркивает туристка, россиянам, оказавшимся в этом непростом положении, нужен борт МЧС, способный эвакуировать всех.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!