"Выиграй квартиру или автомобиль!": свердловчанам стали приходить SMS о голосовании по Конституции РФ

"Выиграй квартиру или автомобиль!": свердловчанам стали приходить SMS о голосовании по Конституции РФ

В воскресенье, 28 июня, многим екатеринбуржцам пришли SMS-сообщения о голосовании про поправки в Конституцию. В нем указывалась ссылка на Интернет-сайт и призывы прийти на участок.

В сообщениях, которые приходят от Свердловского избиркома, говорится: "Приглашаем на общероссийское голосование. Участки работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Уточните участок по адресу сайта".

Екатеринбуржцы получают также смс со следующим содержанием: "Адрес сайта. Найти адрес участка для голосования по Конституции РФ, поддержать город, выиграть квартиру или автомобиль!".

В связи с этим у многих горожан возник вопрос: кто это рассылает, насколько безопасно переходить по ссылке и насколько это законно использовать личные номера телефонов. В мэрии рассказали, что это их инициатива.

– Все законно. Рассылка проводится по инициативе администрации Екатеринбурга при поддержке органов власти Свердловской области и осуществляется операторами связи автоматически, без использования персональных данных, – уточнили в пресс-службе мэрии. – Она призвана помочь горожанам найти свой участок для голосования и получить дополнительную информацию о мероприятиях, которые проводятся в Екатеринбурге в дни общероссийского голосования.
  • Всего же за три дня с открытия участков в Екатеринбурге проголосовали 14% жителей, по всей Свердловской области – 20,77%. Минимальный показатель в регионе: в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга – 12,26%.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!