"Выползают изо всех щелей": на Урале в детской больнице правозащитники нашли тараканов

"Выползают изо всех щелей": на Урале в детской больнице правозащитники нашли тараканов

В Алапаевске пациенты местного детского соматического отделения и терапии городской больницы ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" сообщили об антисанитарных условиях. В частности, местные жители пожаловались на нашествие тараканов.

Лежу с ребенком в соматическом отделении, и больше не могу это выдерживать. Как только выключается свет, здесь начинается ужас. Тучи тараканов выползают изо всех щелей и начинают ползать по мебели, стенам, полу, нашим личным вещам, включая детскую посуду, рассказала Юлия, мама одного из пациентов.

Женщина сняла происходящее на камеру и передала запись в общественную организацию прав потребителей "Гражданский патруль". Она также пожаловалась заведующему отделением, однако врач в ответ лишь пожал плечами. По его словам, недавно тараканов травили, однако это не помогло. Он посоветовал не трогать насекомых.

– Тараканы в больнице – это опасный переносчик и возбудитель различных инфекций. В случае обращений пациентов к медперсоналу с сообщением о тараканах в учреждении обязаны незамедлительно провести внеплановую обработку помещений. Игнорирование таких жалоб пациентов не допустимо, поскольку угрожает их жизни и здоровью. Считаем, в инциденте должны разобраться не только саниспекторы, но и прокуратура, – рассказал НАШЕЙ глава местного отделения "Гражданского патруля" в Алапаевске Валерий Ершов.

Правозащитники обратились в Роспотребнадзор по Свердловской области и прокуратуру.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!