Высокий покровитель из минобороны не спас: Евгения Васильева отправится на 5 лет в колонию за многомиллиардные кражи военного имущества - 8 мая 2015 года

Евгения Васильева сегодня, 8 мая, была взята под стражу сразу после оглашения приговора. По делу о хищениях имущества Министерства обороны на несколько миллиардов в «Оборонсервисе» суд приговорил ее к реальному сроку – 5 лет колонии.

Окончательный приговор Васильевой

Такой приговор стал неожиданностью для всех, кроме судьи. Ранее суд оправдал ее по нескольким пунктам обвинения и снизил размер причиненного ущерба. Гособвинитель запрашивала наказание в виде 8 лет условного срока. Все время, пока шло следствие и судебный процесс, Евгения Васильева находилась под домашним арестом.

Приговор и арест застали Евгению Васильеву врасплох. В зал суда она пришла на высоких каблуках, в дорогих ювелирных украшениях и, конечно, без вещей для тюремной камеры.

Дело Евгении Васильевой

Евгения Васильева руководила департаментом имущественных отношений Министерства обороны  России, когда в 2012 году разразился скандал с распродажей за бесценок непрофильных для военных активов. Санатории, здания  и прочее уходило на торгах за символические суммы.

Главе Минобороны Анатолий Сердюков вынужден был уйти в отставку, но получает и поныне все положенные по рангу льготы, включая госохрану и «мигалку».

В эпицентре коррупционного скандала оказалась его подчиненная Евгения Васильева, которая и стала основной подозреваемой в мошенничестве при продаже активов Минобороны.

Покровитель Евгении Васильевой

36-летняя Евгения Васильева – дочь известного в Санкт-Петербурге предпринимателя. Работала риелтором и юрисконсультом. В Министерство обороны попала в 2010 году. Ходили слухи о ее связи с главой Минобороны Анатолием Сердюковым, которые Васильевна активно поддерживала.

Будучи под домашним арестом, она даже записала клип про «тапочки». Текст, музыка и видеоряд не отличаются высокой художественной ценностью. Зато намек прозрачен: при обыске квартиры Евгении Васильевой нашли мужские тапки большого размера, и Васильева не отрицала, что они принадлежат ее покровителю из Минобороны. Кстати, Сердюков, по сообщениям "Коммерсанта", во время этого обыска присутствовал в квартире Васильевой. Там еще обнаружили около трех миллионов рублей, драгоценности и антиквариат еще на десятки миллионов. При этом официальный доход за 2011 год Васильевой составил 6 миллионов рублей.

В ближайшие пять лет Евгения Васильева  сможет заниматься художественной самодеятельностью только в местах лишения свободы. Впрочем, она может попасть под действие амнистии к 70-летию Победы, так как половину из 5 лет лишения свободы уже провела под домашним арестом в своей шикарной квартире в центре Москвы.