Выжившей в горах под Карпинском туристке Елене Осиповой ампутировали обе ноги в 40-й больнице Екатеринбурга

В екатеринбургской больнице № 40 провели операцию по ампутации ног туристке Елене Осиповой, которая  вместе с подругой потерялись в горах под Карпинском. Девушек искали в течение 4-х дней, в итоге одна не выжила.
Операцию Елене Осиповой провел заведующий ожоговым отделением ГКБ № 40 Дмитрий Шуварин совместно с другими комбустиологами и реаниматологами. Как он рассказал, ее состояние остается крайне тяжелым.
– Операция прошла успешно, практически без кровопотери. Мы провели ампутацию стоп на уровне нижней трети голеней. Пациентка находится на искусственной вентиляции легких, – отметил он. – Какие-то прогнозы пока рано делать. Ее состояние сейчас обусловлено длительным переохлаждением, поэтому у нее все признаки почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной недостаточности.
Но, по словам врачей, во время операции была ликвидирована основная причина интоксикации организма: ткани на стопах уже омертвели и отравляли весь организм. Врачи делают все возможное для сохранения жизни пострадавшей екатеринбурженки.
– Вазопрессорную поддержку (использование препаратов, которые повышают артериальное давление за счет сосудосуживающего эффекта. – Прим.ред) девушке уменьшили, ее состояние пока не ухудшается, – уточнили НАШЕЙ последнюю информацию о здоровье Елены в пресс-службе больницы.
  • ЧП произошло 19 января. Две подруги из Екатеринбурга, Елена Осипова и Елена Подкорытова, пошли в поход в горы под Карпинском. Началась метель и девушки отстали от группы. И с горы они спустились с другой стороны и потерялись.
  • Туристок искали спасатели МЧС, волонтеры, полицейские, объезжая территорию на снегоходах, вертолете и машинах. 20 и 21 января девушкам удалось выйти на связь по телефону 112. 
  • И только 22 января их смогли найти. К сожалению, одна из туристок, 35-летняя Елена Подкорытова, погибла от обморожений и переохлаждения.
  • 31-летнюю Осипову эвакуировали в больницу Краснотурьинска на вертолете, а потом перевезли в Екатеринбург, в ГКБ № 40.