"Я просто с другой стороны жизнь увидела": детям-сиротам показали экспозицию Уральской биеннале

В Екатеринбурге продолжает работу 5-я Уральская индустриальная биеннале, основные площадки которой находятся в кинотеатре "Колизей" и здании Уральского оптико-механического завода. Организаторы решили привлечь на выставку современного искусства детей и подростков и социальных учреждений города.

– Наша миссия, как и любого крупного культурного события, — просветительская. В стремлении охватить самые разные категории зрителей биеннале обратилась к самой отзывчивой аудитории — детям и подросткам, – отметила Дарья Маликова, куратор программы медиации 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Сами экскурсанты рассказали, что выставка перевернула их представления об искусстве. "Оказывается все, что нас окружает, может быть искусством!", "Эта выставка сломала мне мозг!" "Я просто с другой стороны жизнь увидела!" — делились впечатлениями дети-сироты. Им также предложили выразить свои ощущения от выставки с помощью красок и холста, фольги, цветной и крафтовой бумаги, вырезок из газет и журналов. Часть подростков оформили свои впечатления в первый авторский зин – небольшой рукотворный журнал.

По словам директора дивизиона "Екатеринбург" УБРиР Олега Попкова, идея организаторов биеннале провести совместное благотворительное мероприятие для детей-сирот им понравилась. И рассчитывают, что удастся привлечь и других ребят из социальных учреждений, чтобы как можно больше детей познакомилось с творчеством современных авторов.

  • Уральская индустриальная биеннале будет работать до 1 декабря 2019-го.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!