За невыплаченный долг коллекторы отомстили подъезду (все подробности)

За невыплаченный долг коллекторы отомстили подъезду (все подробности)

4 марта житель дома № 74 на улице Народной Воли Александр Теплов стал жертвой коллекторов. Правда, пострадал не сам Александр, а все жильцы еще недавно образцового подъезда – там недавно сделали ремонт на 10 миллионов.

«Твоя мать будет лазить в квартиру через форточку!»

- Я взял 20 тысяч взаймы в конторе «Домашние деньги», а потом остался без работы и пару месяцев не платил по кредиту, - рассказал НАШЕЙ должник. – Тогда мне позвонил коллектор, представился Сергеем, обматерил и пообещал, что переломает мне ноги».

После телефонных угроз коллектор наведался к Теплову в подъезд и «сделал письменное предупреждение» - краской по стене.

- А в смс написал, что моя мать будет лазить в квартиру через форточку.

Александр думает написать заявление в полицию, но сомневается. Ведь никто не видел, кто разрисовал стены.
У старшей по дому после увиденного случился сердечный приступ. Она-то как раз и обратилась – сначала к медикам, а потом в полицию и намерена написать претензию фирме, ответственной за эту выходку.

- Он же получал от этого удовольствие – тот, кто рисовал. У меня есть палочка, так как я инвалид. И, если бы я его застукала - этой же палкой бы и прибила!

Ирина Бучельникова, руководитель пресс-группы УМВД РФ по Екатеринбургу:

- Полиция сейчас проводит проверку. Виновные попадают под административную ответственность – это ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». По ней им грозит штраф от 500 до 2500 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Примечание: Кроме того, действия по порче подъезда можно отнести к ст. 167 Уголовного кодекса – «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Это до двух лет лишения свободы.

Станислав Попов, юрист:- Действия так называемых «коллекторов» незаконны. Это уже деяния, имеющие общественную опасность и являющиеся правонарушениями. Единственным органом, уполномоченным законом на принудительное взыскание, является служба судебных приставов.

НАША справка

Компания «Домашние деньги» существует с 2007 года и специализируется на микрокредитах. Входит в группу компаний Adela Financial Retail Group. Ее офисы есть по всей России. Судя по информации на сайте «Домашних денег», там работает около 5,5 тысяч человек.

Отзывы о «Домашних деньгах» в Интернете:

«Я не мог платить по кредиту. Накопилась задолженность - около восьми тысяч рублей. Они отклонили мою просьбу еще немного подождать и продали мой заем коллекторам. На следующий день мне, моей дочери и коллеге по работе пришли смс с угрозами физической расправы и ненормативной лексикой. Еще через день мы увидели на своей входной двери надпись черной краской «ВОР» и могильный крест, нарисованный на полдвери. Они требовали вернуть уже 215 тысяч рублей!». yartar, 07.08.2014.
«Брать деньги в долг рекомендовал бы только в самом крайнем случае, например, на похороны. Здесь очень большие проценты». zuravlic, 24.07.2014.

Что могут сделать коллекторы

Законные действия коллекторов

1) Пообщаться с должником (при его желании);

2) Обратиться в суд за легализацией долга гражданина;

3) Предъявить в службу судебных приставов исполнительный документ, выданный судом, для принудительного взыскания долга;

4) Сопровождать исполнительное производство, контролируя сроки, составляя запросы, жалобы, заявления и ходатайства;

5) Принять долг от гражданина, если он его признал и у коллектора есть такое полномочие.

Незаконные действия коллекторов

1) Оказание психологического воздействия на должника и его близких;

2) Порча и уничтожение имущества;

3) Применение физического насилия;

4) Использование связей в государственных органах, либо в учреждениях, деятельность которых связана с доступом к персонифицированным данным граждан.

Случаи с должниками и коллекторами

1) Челябинск. Мужчина взял в кредит 30 тысяч рублей, чтобы купить машину. Когда оставалась всего пара платежей, он потерял работу. Мужчина сразу попросил у банка отсрочку. Однако сначала у него забрали машину, а потом ему начали звонить и угрожать коллекторы, затем коллектор в подъезде пытался ударить должника.

2) В Санкт-Петербурге семья из матери, отчима и 11-летней девочки снимала квартиру. У хозяйки жилья есть сын, который должен банку 80 тысяч рублей. Коллекторы звонили и писали письма на этот адрес. В апреле прошлого года, когда родителей не было дома, трубку сняла девочка. Ребенок не выдержал давления, написал предсмертную записку и спрыгнул с балкона 10-го этажа. Девочка выжила, ее госпитализировали в тяжелом состоянии.

3) Молодая семья из Екатеринбурга задолжала банкам 740 тысяч рублей. В марте прошлого года к ним пришли трое неизвестных и попытались украсть их грудного ребенка. Когда девушка пригрозила, что позовет соседа-полицейского, коллекторы ушли, оставив ребенка.

Авторы материала: Михаил Кевхиев, Юнна Зузенкова