"Здесь безопасно": уральская туристка призывает ехать в Грузию, несмотря на протесты

Протесты, которые начались вчера, 20 июня, в Грузии, могут привести к изменениям на туристическом рынке Екатеринбурга. Направление, которое сегодня так популярно у горожан, рискует потерять своих поклонников.

– Очевидно, что это существенный удар по направлению, которое находится сейчас на пике. В этом году оно становится своего рода хитом. Грузия завоевала симпатии наших туристов и в зимний, и в летний период. Сейчас же, скорее всего, будет отток на исходные позиции. Мы видим антироссийскую риторику, это скажется на туристическом потоке, в том числе и из Европы – для европейцев безопасность очень важна. У екатеринбуржцев мы ожидаем резкое снижение интереса и возможную волну по отзыву туров в Грузию, – рассказал корреспонденту НАШЕЙ исполнительный директор уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Смогут ли жители Екатеринбурга и области вернуть деньги за туры в полной мере пока неясно – для этого должно быть распоряжение МИД или Ростуризма. Если направление признают небезопасным, то компании будут вынуждены возвращать полную стоимость туров.

Впрочем, сами туристы пока настроены скорее положительно. Екатеринбурженка Мария Черных прямо сейчас находится в Грузии и уверяет, что ничего страшного там не происходит.

– Друзья, а именно те, кто собирается в Грузию. Спешу вас успокоить, здесь безопасно. Туристов происходящие протесты никак не затрагивают, – уверяет она в своих социальных сетях.

Мария также рассказала, что была на месте протестов и лишь один человек негативно воспринял информацию о том, что она из России. При этом за нее тут же заступились другие участники митинга.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!