Жильцам дома рядом со Свердловской филармонией пообещали, что пятиэтажку не снесут без их согласия

Начальник департамента архитектуры Екатеринбурга Михаил Губин успокоил жителей дома на Карла Либкнехта, 40, отметив, что проект нового концертного комплекса филармонии еще не готов, и рано говорить о сносе дома. В любом случае, без согласия собственников жилья никто здание сносить не будет.
Фото: Анастасия Оборина/ "Наша газета".

– Без волеизъявления собственников снести дом невозможно, – заявил чиновник. – Документация не утверждена, говорить о сносе дома преждевременно. В любом случае, сколько бы в  городе не возникало подобных ситуаций, собственники и застройщики всегда находили общее решение. Иногда при наличии готовых документов на застройку, люди продолжают жить в своих домах, никто их не выселяет.

Как пояснил Губин, конкурс на разработку концепции концертного комплекса для филармонии проводил свердловский минстрой по приказу губернатора Евгения Куйвашева. А городской департамент архитектуры по техзаданию минстроя подготовил проект планировки территории под его строительство, в котором архитекторы предложили снести здание на Карла Либкнехта, 40.
Но жители дома не согласны с планами чиновников, они считают, что для нового здания филармонии можно было выбрать другое место, а не сносить их дом. Они уже обратились в прокуратуру, теперь они намерены добиваться встречи с губернатором Евгением Куйвашевым и главой министроя Михаилом Волковым.

– У нас прекрасный дом и парк рядом, – сказала на встрече с Губиным жительница дома Елена Шелкова. –  Мы все против его сноса.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!