Жильцам отказали: пятиэтажку на Карла Либкнехта все-таки снесут ради нового зала филармонии

Жильцам отказали: пятиэтажку на Карла Либкнехта все-таки снесут ради нового зала филармонии

В Екатеринбурге в понедельник, 22 октября, завершились общественные обсуждения по дому № 40 на Карла Либкнехта и строительству на этом месте нового здания филармонии. Как указано на официальном портале города, в них приняли участие 17 из 42 жильцов дома. 
Большинство участников обсуждений предложили не трогать их дом и сохранить сад Вайнера, но в итоге им ответили, что "реализация проекта зала вместимостью 1600 и 350 мест с сохранением дома невозможна".  
Еще восемь участников предложили просто перенести строительство здания в другое место. В мэрии им тоже отказали, мотивировав это тем, что новый зал должен быть единым комплексом с существующим зданием филармонии.
Шесть участников обсуждений заступились за сад Вайнера и предложили благоустроить его. На что получили ответ, что проект и так предусматривает "сад Вайнера по направлению к Тургенева, а также к Первомайской" (за счет слияния озелененной кровли подземной автостоянки с территорией сада).
Один их жильцов предположил, что нововведения в данном районе ухудшат экологическую ситуацию. Но ему ответили, что комплексная инженерная подготовка наоборот улучшит состояние окружающей среды.
А вопрос капремонта дома и создания другого проекта концертного зала в мэрии вообще отказались рассматривать, отметив, что "это не предмет обсуждения".
Кроме того, в мэрии не приняли предложения от других горожан, которые не предоставили документы о наличии собственности в данном доме.
На замечание одного из жильцов о том, что разработка проектов прошла без согласования с владельцами квартир, чиновники ответили, что в соответствии с градостроительным кодексом РФ, никто не обязан согласовывать решение о подготовке документации по территории.
В итоге в конце документа указано, что все процедуры администрацией были соблюдены и "учет предложений собственников жилья о сохранении дома не предоставляется возможным в случае реализации проекта". Заключение об итогах обсуждений подписал главный архитектор, и. о. начальника департамента архитектуры Андрей Молоков.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Как рассказал НАШЕЙ специалист юридического агентства DF Андрей Иванкин, результат общественных слушателей не несет обязательного характера для органов госвласти.

– Слушания проводятся лишь для оценки общественного мнения при принятии решений, которые могут затронуть права и интересы горожан. Жилищное законодательство предусматривает возможность изъятия у граждан квартир "для государственных и муниципальных нужд", – отметил юрист. – Верховный суд разъяснил, что под этим следует понимать потребности непосредственно РФ, субъекта или муниципалитета.

Правда, по мнению юриста, сомнительно, что строительство или реконструкция филармонии в Екатеринбурге невозможны без сноса данного жилого дома.

– На практике жилые помещения подлежат изъятию у собственников в случае, если на земельном участке, на котором расположен дом, планируется строительство автодороги, линии электропередач и других подобных объектов, – подчеркнул Андрей Иванкин.

Получается, в данном случае участники не достигли цели общественных слушаний. Администрация Екатеринбурга узнала мнение граждан, права которых нарушены, но так не приняла их во внимание.
  • Напомним, в конце сентября в Свердловской филармонии объявили итоги международного конкурса на разработку эскиза акустического зала филармонии. Победителем стало бюро мирового архитектора Захи Хадид.
  • Жильцы дома на Карла Либкехта, 40 также рассказали о давнем конфликте с директором филармонии, который давно планировал расширить территорию учреждения.
  • Собственники квартир выступили против проекта нового зала филармонии за счет сноса их дома. Они даже написали обращение к президенту РФ.
  • При этом экс-начальник департамента архитектуры Михаил Губин обещал жильцам, что без их согласия сносить дом не будут. Но вскоре после этого его уволил новый мэр Александр Высокинский.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!