Житель Екатеринбурга прожил 30 лет без документов, даже без паспорта

Житель Екатеринбурга прожил 30 лет без документов, даже без паспорта

Екатеринбуржец Алексей Бизнигаев не может сыграть свадьбу с любимой девушкой. Причина проста: у мужчины нет ни паспорта, ни других документов, по которым было бы ясно, что он — это именно он.
— Мама после моего рождения не стала обращаться в ЗАГС за свидетельством. Она уволилась с работы, когда забеременела, у врача не наблюдалась. После моего рождения мама не хотела забирать меня из роддома, а позже никаких документов так мне и не оформила, — рассказывает Алексей.
У Алексея есть только аттестат и студенческий билет
В 1992 году мальчика как-то устроили в школу, на руках у него есть аттестат об окончании 9 классов, потом он поступил в 91-е училище, однако документов об окончании тоже не получил. Из доказательств остались только студенческий билет с фотографией и семейные альбомы со снимками.
Как рассказывает его невеста Юлия, в армию Алексея тоже не взяли из-за отсутствия документов — он попросту нигде не числился.
Мужчина работал штукатуром-маляром, автомаляром, заинтересовался автомобилями и мотоциклами, занялся ремонтом техники. Из-за кризиса сейчас неофициально трудится в автосервисе.

«Хождение по мукам»: ребята год ходят по инстанция в попытках восстановить документы
Восстановлением документов Юлия и Алексей занимаются уже год. Они были во многих учреждениях: посетили УФМС по Ленинскому району, региональное управление ФМС, ЗАГС и 14-й роддом, уполномоченного по правам человека в Свердловской области Мерзлякову, уральского полпреда и суд.
В УФМС потребовали свидетельство о рождении. Его можно получить в ЗАГСе, по документам архива родильного дома, однако все бумаги уничтожены. Нашелся только старый журнал, где указано, что его мать действительно поступила к ним на роды, но он документом не является.
В аппарате омбудсмена Алексею посоветовали написать обращение в суд, чтобы установить факт рождения и факт проживания на территории России. Однако в суде потребовали предъявить документ, удостоверяющий личность. Круг вновь замкнулся.
 

Невеста Алексея составила петицию на имя президента России

Ребята обратились в СМИ. Сюжеты о них вышли на 41-м канале, на «Первом».
Юлия также составила и разместила на сайте change.org петицию на имя Владимира Путина, главе ФМС России Константину Ромодановскому и уполномоченному по правам человека РФ Элле Памфиловой. Обращение подписали уже более 100 человек. 
 
Сколько еще жителей России не имеют паспорта?
В России это не единственный случай, когда люди жили без документов довольно долгий срок.
Очень похожая история произошла в октябре 2015 года в Новосибирске, местный житель Олег прожил 38 лет без паспорта. К оформлению документов его также подтолкнула любимая женщина и планируемая свадьба.
Суд вынес решение об установлении факта рождения Олега, с этим документом мужчина обратился в ЗАГС, где получил свидетельство о рождении. Потом он пришел на прием в УФМС, где ему оформили первичную выдачу паспорта, как 14-летнему подростку.
Как отмечают юристы, такое случаи не были редкостью: в СССР мама в течение месяца после рождения ребенка должна была обратиться в органы ЗАГС и оформить свидетельство о рождении. Если же она этого не делала, человек оставался без документов. 

В Новосибирске 38-летнему Олегу удалось получить паспорт после суда. Фотография пресс-службы УФМС.