Жители Урала заплатят 10 миллиардов за электричество для Крыма

Жителям Урала придется платить за электричество больше. Связано это с тем, что одна из структур «Ростеха» занялась строительством энергостанций в Крыму, пишет «Коммерсантъ» 13 января.

На территории Крыма построят дополнительные электростанции

Компания «Технопромэкспорт» планирует построить в районе Симферополя и Севастополя станции общей мощностью 940 МВт, запустить которые планируют уже в 2017–2018 году. Несмотря на то, что на строительство выделили 23,7 млрд рублей из бюджета, россиянам тоже придется платить за свет для полуострова. 

Жители Урала и европейской части России станут платить за электричество больше

По оценкам НП «Совет рынка», поскольку запустить новые блоки планируют уже в следующем году, появится дополнительная нагрузка на оптовый рынок, которая  составит примерно 10 млрд рублей. Это значит, что цены на электроэнергию для жителей Урала и европейской части России поднимутся более чем на 0,5%. 

  • Напомним, что в конце прошлого года большая часть полуострова осталась без электричества из-за подрыва линий электропередачи. Тогда без света остались практически полтора миллиона человек, а глава республики Сергей Аксенов ввел режим чрезвычайной ситуации.