Зоопарк Екатеринбурга переедет в район ЭКСПО

Зоопарк Екатеринбурга переедет в район ЭКСПО

В Екатеринбурге может открыться два городских зоопарка. В центре города останутся вольеры с небольшими животными. А основная часть, с хищниками и крупными видами, переедет в район Новокольцовского тракта.
Зоопарку предложили почти 40 гектаров за городом
Как сообщили в самом учреждении 18 мая, соглашение о переезде зоопарка к «Экспо-Центру» было подписано между администрацией и «Синарой-Девелопмент» в 2015 году. Вместо  двух гектаров земли, которые сейчас занимает зоопарк, ему предложили площадь по размерам почти в 15 раз больше.
— Проект о вынесении учреждения за черту города находится на первых стадиях согласования и подготовки проектной документации. Процесс долгий из-за высоких требований к площадке и техническим коммуникациям. Говорить о том, что это произойдет в ближайшем будущем, не стоит. В данный момент мы постепенно занимаемся улучшением существующей территории, — рассказала директора зоопарка Светлана Прилепина.
В 2015 году провели ремонт в вольерах и на территории
В 2015 году с помощью спонсора провели капитальный ремонт вольера белых медведей с обустройством экспозиции «Арктика», отремонтировали комнаты ленивцев.
Зоопарк делают удобным для всех посетителей: здесь уже установили пандусы, также хотят поставить лифты, чтобы на коляске можно было попасть и на вторые этажи.
В планах реконструкция вольера для хищников, а на 2016 год уже запланирована смена стекол в помещениях для приматов и доработка экспозиции с белыми медведями. При этом сейчас нет торговли у входа и катают на лошадях не по пешеходной дорожке рядом с учреждением.
Убрали экспозицию с копытными – привезут мелких животных
  • В 2015 году прибыль зоопарка составила около 113 миллионов рублей, 17 миллионов выделили из городского бюджета. По подсчетам, ежегодно питомник посещают почти 900 тысяч человек.
— Мы убрали павильоны с копытными. Из-за этого появилась место для новых коллекций средних и мелких животных, в том числе и из Красной книги. По видовому составу наш зоопарк можно поставить на третье место по России после Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказала Прилепина.
  • В Ночь музеев 21 мая зоопарк проведет «Полосатый рейс».
  • В этом году проходили традиционные «Зоомистер» и «Зоомисс зоопарка».