Новостной портал "Город Екатеринбург"
31 декабря, Екатеринбург -14,2°
Курс ЦБ 78,23 92,09

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Происшествия 16+

В Екатеринбурге скончалась директор библиотеки. Что произошло?

В Екатеринбурге скончалась Ольга Опарина, директор универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского, которой она руководила почти 12 лет.

Главная картинка новости: В Екатеринбурге скончалась директор библиотеки. Что произошло?
Источник фото: нейросеть

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил свои соболезнования, отметив, что Опарина посвятила всю свою жизнь развитию библиотечного дела. Под ее руководством библиотека стала крупнейшим культурно-просветительским и образовательным центром Урала.

Куйвашев также подчеркнул значительный вклад Опариной в сохранение исторического и культурного наследия региона, а также в привлечение молодежи к чтению. Опарина начинала свою карьеру как библиотекарь и за время работы в научной библиотеке Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина проявила себя как талантливый организатор и специалист.

Опарина также была известна как активный участник научных и профессиональных мероприятий, автор научных работ и программ повышения квалификации для библиотекарей. В 2012 году она была назначена директором универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского, где продолжила свою активную деятельность, сделав библиотеку еще более доступной и значимой для общества.

Печальная новость о ее уходе стала известна 7 апреля, причины смерти пока не сообщаются.

Новости партнеров