Новая профессия и кружки по интересам: чем занять себя на пенсии и как сэкономить в быту?
Если вы уже в преклонном возрасте, а сидеть дома на самоизоляции давно надоело, либо без дела скучают ваши бабушки и дедушки - эта статья для вас. В НАШЕЙ подборке мы собрали полезные курсы для пенсионеров в Свердловской области где можно не только получить новые навыки, но и найти друзей. Рассказываем, где пенсионерам научиться работать с компьютером, узнать основы финансовой грамотности и получить новую профессию.
Школа пожилого возрастаПройти различные курсы можно в Школе пожилого возраста в "Комплексных центрах социального обслуживания", филиалы которых расположены в каждом районе Екатеринбурга. Занятия проходят бесплатно по направлениям:
активное долголетие; безопасная жизнедеятельность; правовая и экономическая культура; творчество и прикладная деятельность (скрапбукинг, декупаж); социокультурная реабилитация; профессиональная ориентация; социальный туризм; краеведение; финансовая грамотность; компьютерная грамотность; садоводство и огородничество; иностранный язык; школа сиделок (обучение навыкам ухода);Сейчас уроки Школ пожилого возраста из-за пандемии коронавируса проходят в дистанционном режиме. Всего обучение уже прошло 31 357 граждан, из них более 1400 пожилых человек научились пользоваться компьютером и Интернетом.
Рассказали НАШЕЙ в Министерстве социальной политики Свердловской области.
Сражение в финансовой грамотностиВ Свердловской области прошла олимпиада по финансовой грамотности среди пенсионеров. Первое место заняла пенсионерка из Екатеринбурга Ирина Боровская, она поделилась с НАШЕЙ советами о том, как можно сэкономить.
Выбирайте лекарства в аптеках с аналогичным действующим веществом от российских производителей – они дешевле. Пользуйтесь онлайн сервисами по выбору аптек. Выбирая технику, советуйтесь не только с продавцами, но и с сервисными центрами. Мобильный интернет можно передать на ноутбук, телевизор и другие гаджеты, поэтому от проводного телефона и интернета можно отказаться и сэкономить. Также можно продать лишние гигабайты в приложении провайдера. Свои сбережения лучше делить на ежедневные, обязательные и несрочные траты. Используйте приложения по типу «Кто звонит», чтобы уберечь себя от мошенников. Объединяйтесь с друзьями или соседями для оптовых покупок, например продуктов на заказ. Я в банке работала много лет. В своем ролике я посоветовала всем открыть накопительный счет в банке, а также завести себе Единую социальную карту, по ней для пенсионеров есть много льготных предложений.рассказала НАШЕЙ уралочка Ирина Чугунова, занявшая второе место на олимпиаде.
Записывайте свои доходы и расходы в дневник, также можно завести две банковские карты, одну для доходов, а другую – для покупок. Перед походом в магазин обязательно составляйте список товаров. Посмотреть интересные работы участников можно на сайте uraldolgoletie.ru.
Новые навыки и профессииВ рамках социального проекта «Демография» люди старше 50 лет могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование, в том числе обучиться работать «на удаленке». Подать заявление можно на портале «Работа в России» на сайте trudvsem.ru. По информации Департамента информационной политики Свердловской области, к обучению в этом году приступили 2,6 тысячи свердловчан, из них 825 человек – в возрасте 50 лет и старше.
Есть программы, помогающие построить карьеру в соцсетях: SMM, таргетолог, сторисмейкер, специалист по переводу и межкультурной коммуникации, информационные системы и технологии, преподавание русского языка как иностранного и иные, реализованные УрФУ.рассказала замдиректора Департамента по труду и занятости населения Наталия Бордюгова.
"Вам звонят из банка": ранее в Екатеринбурге поймали пару мошенников, жертвами которых стали 12 свердловчан. Недавно аферисты обокрали пенсионерку на полмиллиона рублей, пока уговаривали ее поставить прививку от коронавируса. Другие, например, просят пройти опрос о том, вакцинировались вы или нет. НАША тоже напоминает вам самые популярные методы "развода". Предупрежден - значит вооружен.Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!