Минздрав придумал, как решить нехватку врачей на скорых в Екатеринбурге

28.04.2021, 06:11 , Елена Аносова

В Екатеринбурге в УГМУ в этом году появится новое направление ординатуры для будущих врачей скорой помощи. Планируется, что 20 человек смогут пройти обучение бесплатно: 10 мест оплачиваются из бюджета Министерства здравоохранения Свердловской области, еще 10 оплатил Фонд Святой Екатерины. В последний год на станции скорой особенно остро стоит вопрос дефицита кадров.

— Дефицит существует, практически три года не было притока врачебных кадров. Когда ты приходишь, надеваешь белые тапочки, белые брючки, халат, работаешь где светло, тепло и, как я люблю говорить, где мухи не кусают, это одно. Скорая помощь — это другое. Это грязные подъезды, это нападения на бригады, это люди в алкогольном опьянении. Если человек у нас проработал год, он не уйдет, — рассказал НАШЕЙ главный врач станции скорой помощи имени В.Ф. Капиноса Игорь Пушкарев.

На скорой готовы принять не менее сорока врачей только в столице Урала. В прошлом году пришло 57 человек и все равно специалистов не хватает. Планируется ввести в ВУЗ специальность врач скорой помощи не только на этапе ординатуры.

— Стареет коллектив, идет смена поколений. В прошлом году у нас уволилось 15 врачей. Это доктора старше 65 лет. В период пандемии им было очень тяжело. Пришло только 5 докторов, — уточнил Игорь Пушкарев.

Проблемы возникают и с зарплатами. Сейчас сумма приближена к той, что получают в поликлиниках. Но есть некоторые доплаты, от 4 до 10 тысяч дополнительно получают фельдшера за то, что работают в качестве врачей. Также им положены места в общежитии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!