В Свердловской области растет число детей с аутизмом

В Свердловской области растет число детей с аутизмом

На Урале стремительно растет количество детей с аутизмом. В Министерстве образования это связывают с развитием диагностических технологий и тем, что даже небольшие отклонения от нормы попадают в статистику.

Количество детей с расстройством аутистического спектра растет. И оно растет по всему миру. По последним данным, если ранее приходился один ребенок на 59 человек, то теперь статистика 1 к 54, – рассказала НАШЕЙ руководитель свердловского ресурсного центра по организации сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Татьяна Захарова.

Всего в Свердловской области 850 детей с данным расстройством. В прошлом году их насчитывалось чуть больше 500. В Екатеринбурге это 101 ребенок с расстройствами аутентического спектра в детских садах и 25 школьников (в 2020 году было 99 человек).

Несмотря на то, что стало больше специалистов по работе с этими детьми, кадров не хватает. В регионе работают всего 3 тысячи обученных педагогов, психологов и логопедов, из них в школах - 1,5 тысячи. В Екатеринбурге таких всего лишь 37 человек. Не хватает специалистов в ВУЗах и в старшей школе.

  • Сегодня, 2 апреля в городе будет включена синяя подсветка в рамках акции "Зажги синим", чтобы напомнить горожанам об особенных детях. 3 апреля в ТЦ "Мега" с 10 до 13 пройдет фестиваль "Люди как люди", где горожан ждут мастер-классы, концерты, на которых выступят люди с аутизмом. А 7 апреля в 14 часа в ТЦ "Пассаж" покажут фильм "Особенные люди". Бесплатно, после регистрации на сайте.
  • В школах Екатеринбурга закончились места для первоклассников.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!