В екатеринбургском суде по делу Раисы Смирновой допросят 30 человек, выживших после вспышки сибирской язвы в 1979 году - 22 мая 2015 года

Сегодня в Екатеринбурге судья Артем Усачев, который занимается рассмотрением иска пенсионерки Раисы Смирновой, пострадавшей от сибирской язвы, отказал Министерству обороны России в ходатайстве о прекращении дела.

Минобороны России выступает ответчиком в деле пенсионерки Раисы Смирновой, пострадавшей от вспышки сибирской язвы в 1979 году. Напомним, женщина требует выплатить ей 6 миллионов рублей как компенсацию вреда от выброса спор сибирской язвы, случившегося в 1979 году.

На предварительные слушания, назначенные еще на 3 марта этого года, представители военного ведомства не явились, поэтому рассмотрение дела несколько раз откладывали. В итоге только сегодня, 22 мая, предварительные слушания по делу о сибирской язве были закончены. Минобороны настаивало на прекращении этого дела за давностью лет, однако судья назначил слушания по существу на 3 июня 2015 года. В этот день будет проведен допрос 30 людей, которые стали жертвами сибирской язвы и выжили.

Сегодня на слушаниях представитель 19-го военного городка вновь отказывался от всех выдвигаемых претензий и заявил, что вспышка сибирской язвы прошла вообще не у них.

Весной 1979 года, когда в Екатеринбурге в институте 19-го военного городка  произошла утечка биологического материала – спор сибирской язвы. Раиса Смирнова на тот момент работала на Керамическом заводе. 9 апреля ее прямо с рабочего места увезли в 40-ю больницу, где неделю она пролежала без сознания. Оказалось, таких, как она, было много – для них выделили отдельный корпус больницы. Поставили диагноз – бактериологическая пневмония, о сибирской язве ни слова. После выписки у Смирновой взяли подписку о неразглашении. Состояние женщины постоянно ухудшалось, но докопаться до правды она не могла.

Только спустя 25 лет Раиса Смирнова начала разыскивать свидетельства перенесенного заболевания. Всего от сибирской язвы пострадало около сотни человек. Женщина рассказала «Нашей Газете» о том, что сибирская язва находит новые жертвы в столице Урала до сих пор.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.