В Екатеринбурге рассмотрят апелляционную жалобу фотографа Дмитрия Лошагина 9 сентября 2015 года – фото
- 8 сентября 2015
- Кирилл Степанов
В среду, 9 сентября, в Свердловском областном суде пройдет рассмотрение апелляции екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, приговоренного к десяти годам колонии строгого режима за убийство своей супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой.
Как сообщили корреспонденту «Нашей Газеты» в пресс-службе областного суда, заседание состоится завтра, 9 сентября, в половине десятого утра.
– Судебное заседание будет проходить в том же зале, что и второго сентября, – пояснила руководитель пресс-службы суда Екатерина Масленникова.
Напомним, что прошлое заседание, которое проходило 2 сентября, полноценно не состоялось по нескольким причинам.
Дмитрий Лошагин с начала заседания сразу заявил об отводе суда и высказал свою позицию о рассмотрении его дела в судебной инстанции другого региона страны.
– Я выражаю полное недоверие всему составу Свердловского областного суда, – объяснил он причины своего заявления.
Кроме того, им было выдвинуто ходатайство об участии на процессе вместе с адвокатом Зоей Озорниной общественного защитника Екатерины Замешиной.
Суд удовлетворил данное ходатайство и дал защитнику время для ознакомления с материалами дела до 9 сентября.
В свою очередь противоположная сторона на процессе в лице потерпевших Светланы и Михаила Рябовых и их адвокатов Сергея Жорина и Руслана Дьячкова заявила об очередном затягивании данного уголовного процесса.
– Я не знаю, какая крыса укусила Дмитрия Лошагина в камере, но, по-моему, это повторение той ситуации, что была на прежнем процессе в Октябрьском районном суде. Завтра они предоставят нового защитника, и так будет в дальнейшем, – прокомментировал ситуацию Сергей Жорин после процесса.
- Друзья Дмитрия Лошагина создали сайт в поддержку фотографа, где выкладываются материалы уголовного дела, а также сбор средств на оплату кредитов фотографа.
- На сайте создана петиция Владимиру Путину и Юрию Чайке об отправке дела Лошагина на доследование.
- Дмитрий Лошагин был приговорен к десяти годам колонии строгого режима Октябрьским районным судом Екатеринбурга 24 июня 2015 года. Адвокаты фотографа подали апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.
- В настоящее время Дмитрий Лошагин находится в СИЗО-1 Екатеринбурга.
- «Наша Газета» традиционно будет вести онлайн-трансляцию из зала суда.