Аляска и Гавайи считают себя обманутыми Америкой и требуют права на самоопределение - 8 мая 2015 года

Аляска и Гавайи направили в Организацию Объединенных Наций документ, в котором они обвиняют Америку в оккупации и просят права на самоопределение.

Самый большой и самый привлекательный штаты Америки – Аляска и Гавайи подняли вопрос о незаконной аннексии и оккупации со стороны США. Коренные народы этих штатов составили документ, в котором просят ООН предоставить им право на самоопределение.

Как сообщает агентство ТАСС, представители обоих штатов постараются мирно решить этот вопрос, в том числе и с помощью проведения референдумов. Они заявляют, что продажа Россией Аляски в 1867 году совсем не означала «передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам». Более того, Аляска и Гавайи в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами «посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата, и принципов ООН, и процесса самоопределения». Поэтому ООН должна пересмотреть старые документы и исправить ошибку.

Проблема самоопределения двух штатов будет поднята на очередном заседании Совета ООН в понедельник, 11 мая.

Представитель Аляски заявил ТАСС, что его штат вполне мог бы стать нейтральным государством, расположенным между Россией и Западом. 

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.