Фантастика без фантазии: рецензия на фильм «Черновик»
- 1 июня 2018
- Кирилл Степанов
Предсказуемый и сбивчивый сюжет, штампы, некачественные спецэффекты и очень много замедленной съемки: кажется, фильм "Черновик", снятый по одноименному роману Сергея Лукьяненко, вобрал в себя все худшее, что только может быть в фантастическом кино.

"Непонятно" – это слово, которое засядет в голове практически каждого неподготовленного зрителя (то есть не читавшего книгу) с первой и до самой последней минуты "Черновика". Непонятно, почему именно этот молодой человек (а, например, не кто-то другой) становится избранным для таинственной миссии, какая, собственно, мотивация у остальных героев фильма, и кто здесь главный злодей – потому как одного антагониста тут нет. Есть мальчик Кирилл, его девушка, а все остальные – плохие.

Кстати, о "множестве миров", о котором так много говорят в этом фильме. Так вот: никакого множества вы не дождетесь. Покажут три-четыре мира, в которых вы увидите лишь Кремль и Москву-реку, только в разных декорациях. Графика при этом не просто плоха – она режет глаз своей неправдоподобностью. Несколько раз без особого труда можно разглядеть откровенно компьютерные кадры. Например, в экшен-сценах, абсолютно убитых слоу-мо, которой здесь столько, что кажется, будто весь фильм – одна замедленная съемка. Поэтому надеяться на захватывающие дух сцены тоже не приходится.

Финал, оставляющий все вопросы без ответов, кричит зрителю, что его ждет сиквел. Но после двух томительных часов выходишь из зала в надежде, что продолжения не будет.
3 балла из 10
Благодарим за просмотр кинотеатр "Континент Синема"
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми!