Записать ребенка в школу стало проще: личный кабинет, новые сроки и горячая линия для родителей в Екатеринбурге
- 6 декабря 2018
- Кирилл Степанов
В Екатеринбурге подготовили нововведения для родителей, которые в 2019 году планируют записать в первый класс своих детей. Подробнее о них рассказала и.о. начальника департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева.

Подать заявление на запись в первый класс можно будет уже с 15 декабря. Правда, не для всех – это касается только льготников. Их документы принимают до 23 января, потом в течение недели заявки обрабатываются и уточняется количество оставшихся мест.
– А с 1 февраля 2019 года стартует основной этап подачи заявлений для горожан в приписанные школы, – уточнила Сибирцева. – Список льготников пока не расширится, хотя мы и стараемся вписать туда другие категории. Это дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, органов федеральной противопожарной службы, таможни, полиции, военнослужащих и так далее. В прошлом году их было чуть больше 600 человек.
Также льготники могут подать документы и позже, в общем потоке – в прикрепленные школы с 1 февраля по 30 июня, а также с 1 июля по 5 сентября на свободные места в любых районах. Как подчеркнула Сибирцева, в этом году увеличилось количество приписанных к домам школ.
– В прошлом году таких территорий было 29, в этом уже 39, всего 105 школ. То есть родитель сможет выбрать из нескольких прикрепленных к этой территории учреждений, куда отправить своего ребенка, – отметила и.о. начальника департамента образования. – Это дает большую вариативность и больше возможностей.
Мэрия в этом году впервые создала на официальном сайте города новый сервис для подачи заявления на запись детей в первый класс. Личный кабинет начнет работу уже 15 декабря. В мэрии отметили, что разрабатывать его начали в ноябре, проектом занималась компания "Априкод", которая провела всю работу, уложившись в 400 тысяч рублей.
Как рассказал и.о. председателя комитета связи и информационных технологий Александр Немтинов, авторизация в личном кабинете на сайте екатеринбург.рф будет проходить через портал Госуслуг.
– Родителям нужна подтвержденная учетная запись в системе ЕСИА, с номером телефона и электронной почтой, – отметил Немтинов. – Советуем заранее проверить, а также вбить данные по вашим детям, чтобы сохранить их в системе.
По его данным, форма на сайте города будет проста и похожа на ту, что есть на Госуслугах.

В итоге у родителей теперь будет 4 способа записи ребенка в первый класс: через Госуслуги, через МФЦ (или Центр муниципальных услуг), на сайте мэрии в личном кабинете и непосредственно в самой школе.
При этом по заявкам, поданным онлайн, оригиналы документов родители должны будут в течение 5 дней принести именно в многофункциональные центры, а не в школы.
– Мы решили разгрузить образовательные учреждения от такой бумажной работы. Но у родителей по-прежнему будет возможность прийти в школу, написать там заявление и сразу же отдать документы, – уточнила Сибирцева.
Директор "Центр муниципальных услуг" Сергей Баранов подчеркнул при этом, что, к примеру, справку о прописке ребенка можно заранее не готовить, а оформить тут же в ЦМУ или МФЦ при подаче заявления. По данным Сибирцевой, в 2018 году совместными действиями прокуратуры, департамента образования и других учреждений было выявлено, что фиктивных прописок стало меньше на 8–10%, чем в 2017.
А прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова рассказала, что за прошлый год возбудили 9 уголовных дел по поводу подделки документов для первоклассников, по трем из них выписали крупные штрафы.
Кстати, в "Ростелекоме", с помощью которого и работает сайт Госуслуг, сообщили, что в этом году в работу сервиса внесли изменения, которые позволят учесть нагрузку, создаваемую при подаче одновременно 20 тысяч заявлений, чтобы система "не легла".
– Во-первых, мы упростили основную форму для заполнения, сделав ее интуитивно понятной. А во-вторых, портал в случае излишней активности пользователей будет автоматом временно "отрезать" часть из них, чтобы остальные могли нормально работать. Так что если появится надпись "Система занята, обратитесь позднее", то стоит немного подождать и перезагрузить страницу, – рассказал руководитель направления Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Сергей Федоров.
Новые школы – больше мест
В 2019-2020 учебном году, по данным Сибирцевой, для первоклассников будет организовано более 20 тысяч новых мест (на сегодняшний день 20184) в 155 школах города. В прошлом году приняли 19700 ребят.
После капитальной реконструкции откроется школа №1 на Верх-Исетском бульваре: она рассчитана на 875 мест. Также первоклашек примет и школа №134 в Кировском районе – там появится более 300 мест.
Для зачисления родителям необходимо будет предъявить личное заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ о его регистрации по месту жительства или пребывания. Медицинская карта предоставляется по желанию. Зачисление ребенка оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов.
С 6 по 21 декабря декабря в Екатеринбурге в департаменте образования, а также в каждом районе будут работать телефоны горячей линии: 304-12-46, 304-12-47, 304-12-44, 304-12-43. Также они вновь заработают с 28 января. И, как подчеркнула Сибирцева, 19 или 26 января в городских школах пройдут Дни открытых дверей.