Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, поучаствовать в создании НАШЕЙ летописи. В каждом номере газеты и на сайте NGZT.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах – ваших родственниках, хороших знакомых.
Присылайте нам истории и фотографии своих героев на электронную почту ng@ng66.ru с пометкой «Расскажи о ветеране» или по адресу: 620014 г. Екатеринбург, улица Добролюбова, 16, офис 418, "Наша Газета".
Наш прадедушка – Никулин Федор Михайлович родился в 1914 году в деревне Рогалёва Никольского прихода (Пышминского района Свердловской области). Рос в семье крестьян. Окончил 7 классов.
20 октября 1936 года поступил на службу в Вооруженные Силы СССР.
С 15 января 1940 года по 13 марта 1940 года участвовал в боевых сражениях в войне с Финляндией в стрелковой дивизии Ленинградского фронта, был командиром отделения.
8 июля 1941 года был отправлен на фронт. Участвовал в боевых походах Великой Отечественной войны в составе 666-го стрелкового полка 153-й стрелковой дивизии Западного фронта, который занимал круговую оборону близ города Витебска, вел тяжелые бои и затем выходил из окружения вражеских войск.
С сентября 1941 года воевал на Ленинградском фронте. Участвовал в обороне Ленинграда, в боевых сражениях под городом Волхов, Сталинград, в низовьях Днепра, Донецкой области, на территории Украины, на побережье Черного моря.
В 1945 году участвовал в ходе Восточно-Прусской стратегической операции Белорусского фронта.
Во время войны был награжден медалью «За Отвагу», медалью «За Боевые Заслуги», дважды награжден орденом «Красной Звезды».
Завершил войну в Прибалтике, так как части дивизии дислоцировались в Литве. После войны служил во внутренних войсках.
В 1951 году окончил Калининградскую офицерскую школу МВД СССР. Затем продолжил службу во внутренних войсках Советской Армии.
В 1963 году присвоено воинское звание майор. В 1964 году уволен в запас. Вернулся на родную землю в Пышминский район Свердловской области, долгое время работал в колхозе «Киров» бригадиром. Затем с 1970 года по 1982 год работал председателем сельсовета поселка Черемыш.
В 1983 году умер после тяжелой болезни.
Имя нашего прадеда занесено в список на мемориале и на доске почета Черемышевского сельсовета Свердловской области.
Илья Никулин (1 Б класс) и Виктория Никулина (3 Б класс)
школа № 52, Екатеринбург