Новостной портал "Город Екатеринбург"
26 февраля, Екатеринбург -14,5°
Курс ЦБ 76,47 90,32

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Вологдина Екатерина Александровна

"Расскажи о своем ветеране"

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, поучаствовать в создании НАШЕЙ летописи. В каждом номере газеты и на сайте NGZT.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах – ваших родственниках, хороших знакомых.
Присылайте нам истории и фотографии своих героев на электронную почту ng@ng66.ru с пометкой «Расскажи о ветеране» или по адресу: 620014 г. Екатеринбург, улица Добролюбова, 16, офис 418, "Наша Газета".

Главная картинка новости: 70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Вологдина Екатерина Александровна
Источник фото: Неизвестно

Я вам расскажу про свою прабабушку Екатерину  Александровну Вологдину. В этом году ей исполнится 90 лет. Когда была, война, моей прабабушке было 16 лет. В то время она работала в тылу. Там она  познакомилась с моим прадедом.

Уходя на фронт, мужчины забирали с собой телеги и лошадей

Что такое война, она в то время представляла плохо. Помнит только, как уходили на фронт поселковые мужчины и забирали вместе с собой лошадей и телеги. Двадцать шесть человек, ушедших на фронт из колхоза, не вернулись домой. Всех их бабушка помнит по именам и фамилиям, рассказывает, где находились их дома.

Пока паслись коровы, дети-пастухи сидели на дереве

Бабушка рассказывает, что обуви в то время совсем не было, поэтому во время сенокоса ноги все были исколоты до крови. Когда косили сено, то ребятишки ночевали в поле, где было построено два куреня. Старшие дети ставили копны, а младшие – загребали сено, чтобы не осталось ни одной травинки. Уставали очень сильно, иногда не было сил подняться утром, чтобы идти в поле.

Она вспоминает один случай, как председатель колхоза напугал всех детей, работающих в поле: «Если до восхода солнца не выйдете в поле, подожгу деревню». Бабушка так испугалась, что не спала всю ночь, боялась проспать рассвет.

А еще мне запомнилась история, как бабушке с другими детьми поручили пасти колхозных коров. Ребятишки так боялись быка, что все время сидели на березе.

У меня с бабушкой Катей очень дружеские отношения, мы любим беседовать друг с другом, она всегда меня понимает. А еще моя прабабушка печет вкусные пряники.

Мне так хочется, чтобы она никогда не болела и жила долгие годы!

Написала Кристина Антонова

Новости партнеров